Поиск

В рамках Недели библиотек «Книжных страниц переплет», посвященной Дню славянской письменности и культуры и Общероссийскому Дню библиотек, в нашей библиотеке был проведен цикл мероприятий для посетителей разных возрастов.

На открытой площадке возле родника была проведена акция «Читающая скамейка». Красочные книжки и журналы привлекали внимание взрослых и детей. Ребята приняли участие в викторине, отгадывали загадки, вспоминали сказочных героев. Самые активные участники получили призы. В завершение программы увлечённые сказкой дети не торопились домой, они подходили к выставке, чтобы снова полистать любимые книжки и делились между собой полученными впечатлениями.

Во время акции прохожим раздавались рекламные листовки о библиотеке, что позволило в очередной раз прорекламировать её для тех жителей микрорайона, которые ещё не пользуется библиотечными услугами.

Библиотека распахнула свои двери маленьким читателям из детского сада № 51. Воспитанники старшей группы отправились в увлекательное путешествие по Книжной стране! Вместе с пришедшей в гости Бабой Ягой ребята узнали об истории создания библиотек, о правилах пользования книгами. Библиотекари рассказали, как устроена библиотека, как удобно здесь книжкам: каждая находится на своем месте и ждёт своего читателя. В ходе мероприятия дети отгадали загадки, ответили на вопросы литературных викторин: «Герои сказок», «Волшебный сундучок», «Угадай-ка» и «Литературная кладовая».

Для ребят подготовительной группы был проведен исторический экскурс «Откуда азбука пришла». Ребята узнали, как выглядели первые книги и на чем они писались. Библиотекарь рассказала о братьях Кирилле и Мефодии, подаривших нам славянскую азбуку. Дети познакомились с буквами славянского алфавита и попытались объяснить, что обозначают их названия.

В течение недели для читателей работал библиогид, где в форме диалога между читателем и библиотекарем шла речь о фондах библиотеки, о чтении, проходили обзоры у книжных выставок. Для жителей микрорайона был организован книговорот «Книги из рук в руки»: каждый желающий мог выбрать себе книгу по душе и взять её домой.

Было очень приятно слышать от детей и взрослых поздравления с профессиональным праздником, искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения и творческих успехов.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-18/4068-knizhnoe-konfetti#sigProId4d33d524b9