Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.


Все дети интересуются тем, что в силу возраста им пока еще неизвестно. Тема космоса — одна из любимых. Но как рассказать ребенку о том, что нельзя увидеть и потрогать? Как объяснить, что такое космос? Сделать это просто и интересно помогут книги про космос для детей.

 

Энциклопедии, которые простым языком и яркими картинками расскажут о планетах, спутниках, космических кораблях и происхождении Вселенной. И художественные произведения о путешествиях по космическим просторам, где дети — главные герои.

 

Книги Е.П. Левитана из серии «Астрономия для умненьких детей» помогут заинтересовать детей самой увлекательной наукой о Вселенной – астрономией. Автор в своих книгах рассказывает об этой сложной науке очень интересно и увлекательно.

 

А. Леонов «Выхожу в космос». В своей книге советский лётчик-космонавт Алексей Леонов, первым в мире совершивший выход в открытый космос, рассказывает о том, как это было. Книга прекрасно иллюстрирована рисунками автора.

 

А. Ткаченко «Летающие звезды». Эта книга знакомит ребят с тем, как человеку удалось преодолеть земное притяжение и вырваться в космическое пространство. Здесь рассказано о важнейших событиях истории отечественной космонавтики (запуск первого спутника, полет Гагарина, выход в открытый космос и др.). Маленький читатель узнает про "профессии спутников", окажется в курсе того, какую серьезную и разнообразную работу выполняют современные "летающие звезды".

 

Ю. Нагибин «Рассказы о Гагарине». Каждый ребенок хоть раз в своей жизни слышал имя первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Но много ли они знают об этом легендарном человеке? Книга расскажет, как прошло детство Юрия Алексеевича, где он учился, как стал космонавтом.

 

К. Булычев «Девочка с Земли». В книге рассказывается о приключениях Алисы Селезневой. Вместе с ней и ее друзьями ребята вступят в противоборство с сумасшедшими роботами и космическими пиратами, совершат путешествие на машине времени, побывают на других планетах, где живут удивительные существа.

 

Изучать космос интересно в любом возрасте. Детям рассказы о Вселенной помогают почувствовать себя частью огромного мира, расширить кругозор и проявить творчество. Взрослых знания о космосе учат мыслить глобально, заставляют задуматься об экологии и ответственности за нашу планету. Книги о космосе интересно читать вместе, чтобы обсудить, найти ответы на вопросы, пофантазировать и помечтать.