Поиск

30 января в библиотеке филиал № 18 прошло заседание клуба «Лукоморье», посвященное юбилейным датам – 240-летию со дня рождения Эрнста Гофмана, легендарного немецкого писателя, композитора, художника, и 200-летию со дня создания его бессмертного произведения «Щелкунчик и Мышиный король».


Екатерина Логиновна Трофимчук рассказала ребятам о жизни и творчестве великого автора – Эрнста Теодора Гофмана, в имени которого есть что-то магическое. Его всегда произносят полностью, и оно как будто окружено темным гофрированным воротником с огненными отблесками. Впрочем, так и должно быть, потому что на самом деле Гофман был волшебником. Да-да, не просто сказочником, как братья Гримм или Перро, а самым настоящим волшебником. Судите сами, ведь только истинный маг мог творить чудеса и сказки из ничего.


Когда речь идет о произведениях писателя, на ум сразу же приходит «Щелкунчик и Мышиный король». Читая сказку, выросло не одно поколение детей из разных стран.


Отправившись в путешествие по рождественской истории, ребята познакомились с героями сказки. Узнали о главном герое – Щелкунчике, о том, кто его заколдовал и куда отправилась Мари для снятия волшебных чар. Просматривая отрывки из мультфильма «Щелкунчик» студии «Союзмультфильм» 1973 года выпуска, дети слушали чарующую музыку Петра Ильича Чайковского, написанную к этой сказке. Ребята волновались за героев, восхищались их храбростью и гордились победой над злом. Вот такое детское счастье, когда ты попадаешь в сказку, наполненную волшебством.


Сказки знаменитого писателя учат нас быть добрее и лучше. Даже в сердцах взрослых людей они оставляют немного места для детства и наивности. Да и не важно, какого ты возраста, всем хочется волшебства и праздника!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-18/239-rozhdestvenskaya-skazka#sigProId719eefe22d

Кравченко Л. П.