Поиск

21 марта мы отмечаем малоизвестный, но очень важный праздник – Международный день Земли. Праздник носит экологический характер и призван объединить людей всего мира в деле по защите окружающей среды.


«Земля наш общий дом» – под таким девизом в рамках года экологии в библиотеке-филиале № 18 прошла литературно-экологическая викторина «Что мы знаем о Земле».


Участниками мероприятия стали юные читатели нашей библиотеки. Тема экологии очень актуальна в наше время. И начинать говорить о ней с детьми лучше всего с самого раннего возраста. Библиотекарь Трофимчук Е. Л. рассказала о том, какие виды природных ресурсов бывают, какие существуют связи между животными и их средой обитания, какие животные и растения занесены в «Красную книгу». Также была представлена интерактивная игра «Красная книга» на сайте МБУК СЦБС, в которую они с большим удовольствием поиграли. Вниманию присутствующих были представлены книжные выставки «Земля – наш общий дом» и «Мир живой природы». Библиотекари сделали обзор представленной литературы. Яркие, иллюстрированные книги, представленные на выставках, помогли детям понять, что живая природа – одно из главных богатств нашей страны. В заключение ребята посмотрели отрывки из мультфильма «Мальчик и земля». На мероприятии дети узнали о том, какие надо выполнять правила поведения на природе и дома, что такое экологический образ жизни и что начинать нужно с себя. Возможно, когда-нибудь человек пересмотрит свое потребительское отношение к природе. Конечно, все это впереди, но не нужно забывать, что основа основ – это наши знания. Знания о природе, о Земле.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-18/1035-zemlya-nash-obshchij-dom#sigProId87f38cad8e

Л. Кравченко,
Е. Трофимчук,
О. Мотренко.