Поиск

28 ноября в библиотеке-филиале № 15 прошло мероприятие, посвященное 110-летию со дня рождения известного российского деятеля культуры, нашего современника, крупнейшего литературоведа, академика Д. С. Лихачева.


На устный журнал «Слово о Лихачеве» были приглашены студенты Регионального многопрофильного колледжа. Библиотекарь зала интеллектуальной литературы Гладченко Л. познакомила ребят с этим удивительным человеком, который при жизни стал совестью и голосом русской интеллигенции, символом духовности, воплощением истинной культуры.


Перелистывая страницы устного журнала, особо было отмечено, что все многочисленные звания и награды Дмитрия Сергеевича – результат закономерного труда ума и духа. Такого всемирного признания и таких заслуг одного человека, пожалуй, никто не припомнит. Д. С. Лихачев видел две революции, три войны, прошел через Соловецкий лагерь, пережил блокаду в Ленинграде, более 60 лет прослужил в Пушкинском Доме, написал несколько десятков книг. Среди работ Дмитрия Сергеевича есть одна особая, составленная в форме писем, она называется «Письма о добром и прекрасном» и адресована молодому поколению. С этим произведением нас коротко ознакомила Капылова А. М., преподаватель русского языка, этики и эстетики.


В небольшой по размеру, но разнообразной по тематическому охвату подборке книг были представлены издания, рассказывающие о различных аспектах деятельности Дмитрия Лихачева. Мероприятие сопровождалось показом слайдов, использовались видеозаписи. В конце звучала любимая песня Дмитрия Сергеевича «Однозвучно звучит колокольчик» и всем гостям были подарены оригинальные книжные закладки с высказыванием Лихачева: «Стремиться к высокой цели низкими средствами нельзя. Надо быть одинаково честным как в большом, так и в малом».

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-15/799-slovo-o-likhacheve#sigProIdbbf97dfce5

Шлепенкова Л.
Гладченко Л.