Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

27 мая особенный день и для библиотекарей, и для читателей – Общероссийский день библиотек. Мы не могли не порадовать своих преданных читателей чем-то особенным. В рамках праздника «Есть люди с пламенной душою, есть люди с жаждою добра!» была представлена литературная композиция, посвященная памяти поэта-юбиляра этого года – Николаю Рубцову (одной из многочисленных профессий которого была и профессия библиотекаря). Интеллект-зал библиотеки преобразился до неузнаваемости: он превратился в сцену с настоящими театральными декорациями (и что немаловажно – всё сделано своими руками!). Ведущие в строгих черных костюмах и белых шарфах проникновенно, как настоящие артисты, рассказывали о жизни, удивительном творчестве и трагическом конце поэта. И не узнать в них заведующую филиалом Любовь Владимировну Шлепенкову и библиотекаря интеллект-зала Ларису Васильевну Гладченко!


Кто не знает песен «В горнице», «Букет»? Но даже для многих наших читателей стало открытием, что строки этих песен принадлежат Николаю Рубцову. Прозвучали в этот день и другие песни на его стихи: «Звезда полей», «Зимняя ночь», «Тихая моя родина». Одну из них – «Утро на море» – исполнила, аккомпанируя себе на гитаре, Гладченко Лариса Васильевна. Да, мало кто ожидает от простой и скромной профессии библиотекаря такого многообразия талантов: они и режиссеры, и сценаристы, и художники-постановщики, они же массовики-затейники, актёры и певцы. Как сказал один из гостей: «Библиотекарь – это не профессия, это диагноз и группа крови».


Какая-то необыкновенная задушевность рубцовских песен создала неповторимое настроение у всех присутствующих. Уже хором напевали гости «Я буду долго гнать велосипед…», а ведущие тем временем раздавали им цветы. Читатель библиотеки Анна Михайловна Копылова прочитала стихотворение «Деревенские ночи». А по предложению Надежды Георгиевны Шинкаренко все почтили память поэта минутой молчания. Мы не только открыли что-то новое для наших гостей, но и затронули их души, многие в конце спектакля были растроганы до слёз.


Но эта светлая грусть не помешала празднику. Библиотекари передали эстафету читателям. Нашлось много желающих высказаться: поздравить с праздником, поделиться впечатлениями, рассказать о значении библиотеки в своей жизни, почитать стихи. Эти тёплые слова, благодарные улыбки, светящиеся глаза – лучшая награда за скромный труд библиотекаря.


Ну и какой же праздник без подарков? В завершение вечера гостям подарили книги – каждому по его вкусу, и грамоты – за преданность библиотеке.


Спасибо вам, дорогие читатели, ведь без вас не было бы и библиотекарей!

Назаренко Ю.С.