Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

 

Новая коронавирусная инфекция заставила всё человечество вспомнить, насколько важна профессия врача. Рискуя жизнями и здоровьем, медики находятся на передовой борьбы с вирусом. О самоотверженности и профессионализме врачей говорят с высоких трибун и телеэкранов.
К Международному дню «Врачи мира за мир» библиотека-филиал №15 представляет книжную выставку под названием «Люди в белых халатах». В первом разделе выставки «Врачи от Бога» помещены книги о великих медиках: Пирогове, Амосове, Мечникове, Углове, об истории медицины и здравоохранении в годы Великой Отечественной войны.
19 июня 2020 года указом Президента Российской Федерации в России учреждены две новые государственные награды — орден Пирогова и медаль Луки Крымского. Первые награждения состоялись в День медицинского работника 21 июня 2020 года.
Орден Пирогова назван в честь русского врача и ученого, основоположника военно-полевой хирургии, создателя русской школы анестезии.
Эта награда вручается за оказание медпомощи в условиях, сопряженных с риском для жизни — во время эпидемий, военных действий и других чрезвычайных ситуаций. Также орден будут присваивать за особые заслуги в медицинских науках, разработку и испытание новых медикаментов и методов лечения. Кроме того, награду будут давать за развитие волонтерства. Орден может быть вручен иностранцам. Возможно посмертное награждение.
Медаль Луки Крымского названа в честь русского и советского хирурга, ученого, автора трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, а также религиозного деятеля.
Вручается врачам, среднему и младшему медперсоналу за вклад в оказание медпомощи, укрепление общественного здоровья, обеспечение населения качественными лекарствами. Также эту награду будут давать за изготовление инновационных медикаментов, подготовку медицинских кадров, научную деятельность. Медаль могут присвоить, в том числе, иностранным гражданам.
Второй раздел книжной выставки «Дело, которому служишь» знакомит читателя с новыми книгами, написанными замечательными врачами – современниками.
В третьем разделе «Писатели от Гиппократа» читатель узнает, что многие известные авторы были врачами, например: Арчибалд Кронин, Агата Кристи, Конан Дойл, Сомерест Моэм, Владимир Даль, Антон Чехов, Николай Лесков, Василий Аксенов и др.