Поиск

Масленица – один из любимых праздников русского народа, который из века в век передает состояние широкой русской души, традиции и обычаи россиян.


11 марта библиотека-филиал № 15 пригласила читателей и жителей микрорайонов № 17, 18 Северо-Западного района на фольклорные посиделки «Душа ль ты моя, Масленица!». Встречали гостей в зале интеллектуальной литературы с самоваром, баранками и блинами! Красиво украшен зал: шары с пестрыми лентами, яркие платки и шали. Здесь же представлена интересная подборка книг о русской старине, народный календарь примет и поверий, большая книга российских праздников, книги по кулинарии с любимыми рецептами домашней выпечки.


Ведущая мероприятия библиотекарь Гладченко Л. В. рассказала об истории создания Масленицы. Был показан интересный сюжет из кинофильма «Сибирский цирюльник» о масленичных гуляньях. Песни о весне и любви в исполнении Вайман Тамары Павловны – приятный сюрприз для наших гостей. В непринужденной обстановке стали звучать стихи Е. Евтушенко, Э. Асадова, Д. Самойлова. Знакомились, пели песни, делились рецептами блинов. Было тепло и радостно на душе от простого человеческого общения. Каждый ушел с солнечным лучиком в сердце и, конечно же, с книгой, чтобы прочитать ее дома и приходить к нам снова и снова…

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-15/336-dusha-l-ty-moya-maslenitsa#sigProId33d17dd9b0

Л. В. Гладченко