Поиск

К 85-летию со дня рождения Риммы Казаковой в библиотеке № 14 был подготовлен и проведен литературно-музыкальный вечер-портрет «Искала судьбы для себя беспокойной…». На мероприятии, состоявшемся в «Литературной гостиной», присутствовали постоянные читатели библиотеки. Библиотекарь Светлана Алексеевна Крутакова подготовила интересный материал о жизни и творчестве поэтессы, подкрепленный фильмом о ней, видеороликами с песнями на ее стихи, видео-презентацией с семейными фотографиями.

 

«Верю я в свою звезду,
А звезда в небесной выси...
От того мы и зависим,
Что напишет на роду».

 

Яркую, но далеко не простую судьбу, где жизнь оказалась неотделимой от поэзии, написала эта звезда для Риммы Казаковой. Её поэзия богата разными образами, отличается особой тщательностью в подборе слов. Чуткость Казаковой к человеческим страданиям имеет истоки из военного детства, из опыта суровой жизни на Дальнем Востоке. Её творчество определено характерными для конца 50-х гг. поисками человеческой порядочности. Можно быть современным поэтом, но не быть поэтом современности. Римма Казакова – поэтесса современности. На протяжении всего мероприятия звучали замечательные строчки из её известных стихов. Для многих из собравшихся в зале было настоящим открытием, что слова такой известной и любимой всеми песни «Ненаглядный мой» написаны Риммой Казаковой. Ее стихи стали словами популярны песен: «Мадонна», «Ты меня любишь», «Ариадна», «Нет пути назад», «Музыка венчальная» и мн. др. Слушая эти песни, присутствующие на мероприятии с удовольствием подпевали, так как слова известны всем.


Самое главное для любого поэта – это продолжение жизни его стихов. Помнить и перечитывать стихи – значит чувствовать рядом живого поэта, слышать его голос и знать, что жизнь продолжается. Мы помним её стихи, а значит, жизнь Риммы Фёдоровны Казаковой продолжается.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-14/902-iskala-sudby-dlya-sebya-bespokojnoj#sigProId435edea5d0

Глухова Н. А.
зав. филиалом № 14