Поиск

5 декабря в рамках краевой акции «Читающая армия правнуков Победы» для учащихся гимназии № 24 библиотекарем филиала № 14 И. А. Хачатурян был проведен урок памяти по книге И. Земляковой «Заговорили обелиски». В книге собран интересный и обширный, но не исчерпывающий материал о героях Великой Отечественной войны, павших в боях на ставропольской земле в 1942-1943 годах. Все дальше и дальше уходит от нас военное прошлое. И поэтому ребятам было особенно интересно узнать о чудесах героизма и храбрости, проявленных людьми разных национальностей в период освобождения Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков. Инна Аркадьевна отметила, что более восьмисот безымянных могил на ставропольской земле хранят память о погибших героях, и установить имена павших взялись красные следопыты, учителя, пенсионеры, просто энтузиасты нашего края. Путь поиска был подсказан подполковником запаса, ныне покойным, О. В. Жуком.


Много смертей принесла нам война. Поездки на поля сражений… За годы поиска было установлено более трех тысяч имен воинов, считавшихся без вести пропавшими. Дети, затаив дыхание, слушали громкие чтения отдельных глав из книги: «Земляк», «Лейтенант Соляник», «Ставропольцы в бою», «Задание выполнено», «Где Мишкина могила?» и т.д. И всякий раз, соприкасаясь с прошлым, их души наполнялись гордостью за воинов, которые выстояли в огне сражений и победили врага. Ребята сами с волнением рассказывали о подвигах своих прадедушек и дедушек. Они вспоминали, как вместе со своей учительницей Трушиной А. В. возлагали цветы к мемориалу «Холодный родник», который многие ставропольцы хорошо знают как скорбное место, где захоронены останки павших.


Многие обелиски пока молчат, но многие уже и заговорили. В величественных мемориалах и скромных обелисках навсегда сохранится память о бессмертных подвигах наших солдат. Подобные уроки памяти помогают сформировать у юных читателей представление о страшных событиях Великой Отечественной войны, о героизме и подвигах нашего народа, об ужасах фашизма. В конце мероприятия дети познакомились с книжной подборкой, на которой были представлены книги со стихами и рассказами о грозных годах войны, о подвигах юных героев. Прошло более семидесяти лет со дня окончания войны, но время не отделяет, а сближает прошлое с настоящим: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-14/822-nikto-ne-zabyt-nichto-ne-zabyto#sigProId6fb979ad60

Глухова Н. А.
зав. библиотекой-филиалом № 14