Поиск

«Прекрасный, многоликий, многозвучный и многокрасочный мир окружает нас. Этот необъятный мир называется киноискусством. В Год российского кино для читателей библиотеки-филиала № 14, членов литературной гостиной состоялся устный журнал «Звездная судьба Зинаиды Кириенко».


Зинаида Михайловна Кириенко (1933) – актриса, народная артистка РСФСР и Лауреат Государственной премии СССР. В этом году 9 июля ей исполнится 83 года. Библиотекарь Воронкова Н. И. интересно и увлекательно ознакомила присутствующих с основными периодами биографии Зинаиды. Кириенко. Собравшиеся узнали много интересного о детстве и юности актрисы, о начале её актерской карьеры, знакомстве с режиссером С. Герасимовым. Желание стать артисткой в биографии Зинаиды Кириенко зародилось еще в детстве. Первая роль в кино была сыграна уже первом курсе учебы. Затем Кириенко с большим успехом сыграла роль Натальи Мелеховой в фильме «Тихий Дон». Именно эта лента принесла ей большую популярность. Окончив ВГИК, стала играть в драматическом театре Москвы, а после - в театре-студии киноактера. Она создала на экране своего рода архетип русской женщины – ранимой, тонко чувствующей и в то же время невообразимо сильной и стойкой, способной на беззаветную верность и жертвенность. С помощью медиа-презентации присутствующие просмотрели фото и кадры из фильмов с участием З.Кириенко. Зинаида Кириенко – не только прекрасная актриса, она еще и потрясающая певица. Ее голос – удивительно глубокий, переливчатый, как степное раздолье. Слезы наворачиваются на глаза, когда она в память о любимом муже поет: «Мы долгое эхо друг друга…». В завершение мероприятия присутствующие с большим удовольствием прослушали песни в исполнении актрисы.


Надежда Ивановна также познакомила всех с книжной выставкой «Неповторимый мир кино», представила книги об истории кино и об известных режиссерах, актерах. Большой интерес посетителей мероприятия вызвали книги, посвященные биографиям актрис и актеров, представленные на выставке Участники мероприятия были благодарны за прекрасный рассказ, а также профессионально подобранный и творчески оформленный материал о любимой актрисе.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-14/545-zvezdnaya-sudba-zinaidy-kirienko#sigProId8e04a891fe

Глухова Н. А.
зав. библиотекой-филиалом № 14,
72 42 85