Поиск

В дни весенних каникул с 26 по 31 марта в библиотеке № 14 прошла Неделя детской книги «В книжное царство ты загляни». Замечательный праздник длился целую неделю. Каждый день ребята собирались в читальном зале библиотеки и участвовали в различных мероприятиях. К открытию «Книжкиной недели» в библиотеке были оформлены красочные выставки: «Золотая медаль Г.Х. Андерсена», «Прочитайте – вам понравится!», «Страна Сказок, Чудес и Волшебства». В первый же день для ребят прошла презентация выставки «Золотая медаль Г.Х. Андерсена», посвященная книгам, удостоенным премии имени Г.Х. Андерсена, которой награждаются лучшие детские писатели. Юные читатели приняли участие в литературном состязании «В стране героев Андерсена», совершили увлекательное путешествие в мир сказок, где встретились с любимыми сказочными героями.


А 28 марта прошел дайджест «Познай мир с книгой». Мероприятие началось с интересных и увлекательных вопросов: «Из чего состоит планета Земля?», «Летают ли в космос роботы?», «Зачем строились пирамиды?», «Отчего бывают грозы?». Ответы на эти и многие другие вопросы юные почемучки узнали, познакомившись с детскими энциклопедиями – книгами, которые знают всё. Ребята совершили удивительное путешествие на суше и на море, в атмосфере и в космосе. Во всех предложенных энциклопедиях – красочные рисунки, хронологические таблицы и карты. Эти справочные издания можно считать настольными книгами для детей, ведь в них собраны сотни любопытных фактов и сведений о мире, в котором мы живем.


29 марта состоялась беседа-диалог «Книги нашего детства». Беседа с ребятами началось с вопросов: «Какие любимые книги были у ваших родителей?», «Читали ли вы их сами и какие ваши любимые книги?». Дети с большим интересом познакомились с произведениями, составляющими золотой фонд детской литературы, на которых выросло не одно поколение. Добрые и мудрые, озорные и веселые, эти книги напомнили детям о таких понятиях, как дружба, честь, самостоятельность. Ребята с большим вниманием и интересом включились в беседу о творчестве известных писателей – это В. Медведев, Ю. Коваль, Р. Фраерман, А. Гайдар, Е. Шварц. Их произведения сопровождают своих читателей долгие годы.


30 марта был проведен игровой час «Любимые герои», состоявший из трех этапов. В первом этапе дети должны были по маленькому отрывку вспомнить название произведения. Во втором этапе – по прочитанному отрывку назвать не произведение, а героя, которому принадлежали слова из отрывка. Третий этап был на сообразительность. Ребята должны были отгадать сказку, рассказ или поэму по ассоциации с предложенными словами. Например, поле чудес, полено, кукольный театр, очаг (А. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»). За активное участие девчонки и мальчишки были награждены поощрительными призами.


А для дошкольников была проведена экскурсия «Чудесная страна Библиотека». Дети увидели, где «живут» книги, узнали о правилах поведения в библиотеке, о «книжкиных жалобах». Ребята были в восторге от различных книг: обучающих энциклопедий, ярко иллюстрированных сказок, книжек- малышек, книг-панорам.


Всего в рамках Недели было проведено 5 мероприятий, в которых приняло участие 74 человека и выдано 49 экз. книг. Неделя детской книги закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и подарит нам волшебное и незабываемое время общения с книгой.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-14/380-v-knizhnoe-tsarstvo-ty-zaglyani#sigProIdd9dbf19bcf

Глухова Н. А.
зав. библиотекой № 14