Поиск

Жизнь в обществе неразрывно связана с денежными потоками. Финансовый аспект затрагивает практически все сферы жизнедеятельности современного человека. Финансовая грамотность дает возможность управлять своим финансовым благополучием. Отсутствие элементарных финансовых знаний ограничивает возможности граждан по принятию правильных решений для обеспечения своего материального благополучия.


В рамках краевой программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края и развития финансового образования в Ставропольском крае на 2014–2016 годы» библиотека-филиал № 14 МБУК СЦБС совместно с учебным центром Министерства финансов Ставропольского края в течение этого года проведут ежемесячно цикл уроков финансовой грамотности для старшеклассников МБОУ лицея № 23 под названием «Учимся думать, считать, экономить».


16 февраля был проведен первый урок финансовой грамотности. В течение занятия в доступной и понятной форме консультант центра И. К. Бабич рассказывала школьникам об основных финансовых инструментах современного мира: как не попасть в долговую яму при кредитовании, куда лучше вложить свободные средства, как не стать жертвой мошенников при использовании платежных и кредитных карт. А чтобы закрепить полученную информацию, для ребят были показаны интересные видеоролики, и все участники получили информационные буклеты «Дружи с финансами», «Платёжные карты: как выбирать и использовать». Без преувеличения можно сказать, что урок прошел успешно. Было видно, что для учащихся мир экономики и финансов предстал в новом формате, и ребята поняли, насколько важно уметь грамотно планировать расходы семейного бюджета и рационально подходить к вопросам сохранения личных сбережений в настоящей жизни.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-14/277-uchimsya-dumat-schitat-ekonomit#sigProIde0054bf546

зав. библиотекой-филиалом № 14
Глухова Н. А.,
тьютор центра финансовой грамотности
Бабич И. К.