Поиск

Ежегодно в первый вторник февраля отмечается Всемирный день безопасного интернета. В связи с этим в библиотеке № 14 прошла неделя безопасного Рунета «Нам не страшен Интернет».


В эти дни была организована выставка «Компьютер – это просто!», и подготовлена электронная презентация «Безопасный интернет» для юношества. Презентация вызвала у ребят повышенное внимание и интерес. В течение недели библиотекарь Л. В. Романцева знакомила читателей с тем, какие опасности могут таиться во Всемирной паутине, какие меры предосторожности необходимо предпринять для повышения безопасности и защиты от интернет-угроз.


А библиотекарем И. А. Хачатурян для детей был проведен информационный урок «Чем опасен Интернет?». Открылся урок небольшой вступительной информацией – почему актуальна сегодня эта тема. Затем был проведен блиц-опрос о том, кто имеет компьютеры дома, у кого есть Интернет, кто пользуется Интернетом, а кто «ходит в Интернет» без родителей, какие сайты посещают, используют ли социальные сети для общения и т.д. В результате опроса выяснилось, что все присутствующие имеют дома компьютеры, пользуются Интернетом, но половина детей пользуется Интернетом без присутствия взрослых. Значит, многие родители уже обеспокоились, где же в Интернете «гуляют» их дети, и предприняли меры безопасности (фильтры, родительский контроль, совместное с ребенком нахождение в Интернете и др.). Далее была проведена беседа о том, чего в виртуальном пространстве делать не следует.


В рамках этой недели был разработан буклет для родителей «Безопасный Интернет», в котором были изложены простые правила и рекомендации пользования Интернетом и представлены лучшие поисковые системы для познавательного и безопасного путешествия ребенка «по океану информации».

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-14/265-nam-ne-strashen-internet#sigProId9d5c990212

Глухова Н. А.
зав. филиалом № 14