Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

Книга – это самое лучшее, что когда-либо создавал человек, потому что она нас и учит, и воспитывает, и ведёт по жизни, и расширяет наш кругозор. Каждый выбирает книгу по своему вкусу: один предпочитает приключения и детективы, другой вместе с героями романа путешествует по странам, третий открывает для себя новые литературные имена.


«Любимых книг любимые герои» – так называлась читательская конференция, которая прошла на очередном занятии нравственно-эстетической школы «Истоки добра» в лицее№ 23 для учащихся 4-го класса. Юные читатели обменялись своими впечатлениями и высказали своё мнение о том, какие книги они любят читать. Они обсудили смешные, трогательные и героические поступки главных героев, выразительно зачитывали отрывки с наиболее яркими, запоминающимися описаниями. Большинство ребят отдали предпочтение литературным сказкам и приключениям. Среди них дети выделили такие произведения, как «Приключения Тома Сойера» М. Твена, «Приключения Незнайки и его друзей» Н. Носова, «Волшебник Изумрудного города» А. Волкова, «Волшебные сказки» Ш. Перро, «Приключения Васи Куролесова» Ю. Коваля, «Сказка о потерянном времени» Е. Шварца, «Денискины рассказы» В. Драгунского и т. д. Немало ребят считают своими любимыми книги о животных: «Каштанка» А. Чехова, «Рикки-Тикки-Тави» Р. Киплинга.


Дети любят читать книги, где участвуют их сверстники, они переживают, страдают и радуются вместе с героями своих любимых произведений. Прозвучало много тёплых и добрых слов о чтении, о роли книг в их жизни. И как сказал один из участников – Кривоногов Лев: «Здорово, что это конференция позволила услышать мнения моих одноклассников, открыть для себя новые книги и познакомиться с новыми произведениями уже известных авторов».


Подводя итоги этой конференции, можно сделать вывод, что наши дети поняли, что очень плохо, если человеку не хочется читать, так как без книг наступит мрак и бездуховность. Любовь к книге – это то непреходящее чувство увлечённости, которое побуждает человека постигать не только окружающий мир, но и самого себя. И для воспитания в детях доброты и широты души, нравственной культуры нужно давать читать им такие книги, которые оставят глубокий след в их сердцах, сознании, дадут удовлетворение и наслаждение от чтения.

Глухова Н. А., зав. библиотекой № 14
72-42-85