Поиск

С 27 марта по 1 апреля в библиотеке № 14 была проведена Неделя детской книги «Расти с книгой». Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости и встреч с любимыми литературными произведениями. Программа мероприятий, проводимых в рамках Недели, была насыщенной, яркой, интересной. Открытие Недели в библиотеке началось с презентации выставок детской литературы «Книжная страна» и «Прочитайте – вам понравится». На презентации ребятам рассказали и об истории возникновения «Книжкиных именин».


Интересной и занимательной стала беседа-диалог «Вместе с книгой мы растем». Дети узнали, какие пословицы и поговорки существуют о книгах, и сами их составляли, а также отгадывали интересные загадки. В этот день они совершили воображаемое путешествие на ковре-самолете по интереснейшему миру литературы: побывали в «Сказочном королевстве», в «Краю рассказов» и в «Мире стихов». Очень интересной была и концовка мероприятия: дискуссия о том, как мы растем вместе с книгами. Наперебой ребята высказывали каждый своё мнение.


Занимательным и увлекательным был утренник «Открываешь книгу – открываешь мир». Дети совершили увлекательное путешествие в мир сказок, где встретились с любимыми сказочными героями. Побывав в волшебных сказках, они угадывали героев и название сказки по описанию, отрывкам из произведений, предметам, принадлежащим героям. В состязании были выявлены лучшие знатоки сказок, которые были отмечены призами.


Продолжением Недели был час интересных знакомств с творчеством ставропольского поэта Н. М. Ананьченко. Юные читатели познакомились с красочными книгами поэта и узнали много нового и интересного.


В рамках Недели детской книги в библиотеке были организованы и проведены «Экскурсии в страну Читалию». Малыши узнали, что для книг существует своя улица, где живут книжки в своих домиках – стеллажах. Играли в игру «Найди книжке свое место». А потом, расположившись удобно в читальном зале, дети узнали, что в этом городе живут особо ценные книги и журналы, которые брать домой нельзя, но можно прийти почитать их в библиотеке. В этом удивительном читальном зале можно еще играть, участвовать в разных конкурсах, слушать занимательные истории. В конце встречи ребята посмотрели любимые книжки и журналы. Всего было проведено 6 мероприятий, их посетили 135 детей и записались в библиотеку 6 человек.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-14/1049-rasti-s-knigoj#sigProIddc4c3ee43b

Глухова Н. А.
зав. филиалом № 14