Поиск

В 2016 году исполнилось 90 лет со дня рождения замечательно ставропольского поэта Ивана Васильевича Кашпурова. Библиотека-филиал № 13 им И. В. Кашпурова провела цикл мероприятий по популяризации творчества И. В. Кашпурова «Поэт земли Ставропольской», посвященных этому событию. В него вошли час поэзии «Суровая память войны» (знакомство с фронтовой поэзией И. В. Кашпурова), громкие чтения «И. В. Кашпуров с любовью к Ставрополью» (10 класс средней школы № 18), литературная мозаика «Имя И. В. Кашпурова на литературной карте Ставрополья» (5 класс средней школы № 18), встречи с читателями, Кашпуровские чтения. Проведен юбилейный вечер «Судьбою было суждено».


27 ноября библиотекари посетили лицей № 16, где провели мероприятие – литературное путешествие по творчеству И. В. Кашпурова «Многогранность поэтического таланта». Ребятам показали слайд-презентацию «Жизнь и творчество И. В. Кашпурова», буктрейлер «Поэт и человек Иван Кашпуров», видеоролик «Страницы старого альбома перелистаем вновь…».


Ивана Васильевича нет с нами уже девятнадцать лет. Но его стихи, такие яркие, красочные, такие живые, волнуют наши души, заставляют думать, переживать, видеть вокруг себя красоту родного края, красоту природы, неповторимость человека.


Невозможно представить ставропольскую литературу без этого имени. Его голос не спутаешь ни с каким другим. И вряд ли можно найти грамотного человека, который не был бы знаком с его поэзией.


Иван Васильевич Кашпуров – талантливый поэт и прекрасный человек, участник Великой Отечественной войны, заслуженный работник культуры России. Избирался членом правления Союза писателей РСФСР, членом ревизионной комиссии Союза писателей СССР. Член редакционной коллегии издательства «Современник». В течение многих лет возглавлял краевое отделение Союза писателей РСФСР. Награжден орденом «Знак почета».


И. В. Кашпуровым издано 29 поэтических сборников. Его стихи печатались в издательствах Ставрополья, «Художественная литература», «Советская Россия», «Молодая гвардия», «Воениздат» в Москве, на Украине, переведены на английский, японский, болгарский, монгольский языки и языки народов бывшего Советского Союза.


И. Кашпуров – один из самых замечательных Ставропольских поэтов, даже более, один из самых читаемых. «Книги имеют свою судьбу, смотря по тому, как их принимает читатель». А читатель принимает их с любовью.


Ивана Кашпурова называют поэтом Ставрополья. Действительно, в его стихах воссоздан облик этого богатого и своеобразного степного края, раскинувшегося в предгорьях Кавказских гор.


Ставрополье – его природа, его люди, его история – это естественная стихия творческого мира поэта, не только дающая содержание его стихам, но и составляющая его художественный арсенал. Все здесь ему дорого, все восхищает глаз и волнует сердце.


Иван Васильевич Кашпуров запечатлел в стихах изумительную природу края. Описание природы – своеобразный календарь, оформленный с любовью, трогательно и нежно. «Природа! –хочется сказать, – прошу в стихотворение», – писал Иван Васильевич в одном из ранних стихотворений «Гуляет осень». Ивану Кашпурову удалось найти еще никем не сложенные строки о степных просторах Ставрополья. За горизонтом Кашпуровской степи лежит огромный мир, необъятность Ставрополья соотносится поэтом с просторами России: «Куда ни глянешь – в дымке сивой лишь степь да степь кругом видна. Где начинается Россия? И где кончается она?».


Мир поэзии Ивана Васильевича Кашпурова многогранен, и одной из важнейших тем в творчестве является тема Великой Отечественной войны.


В семнадцать лет он взял в руки оружие для защиты Отечества. Воевал, был контужен, попал в госпиталь. На войне каждый день равен году и, стереть из памяти пережитое невозможно.


За громом битв четыре долгих года
Не слышали мы шелеста травы.
Мы шли на фронт, мы шли в огонь и воду,
Мы – молодежь годов сороковых.

В боях, где под высокие знамена,
На счастье миру добрый мир суля,
Нас принимала Слава поименно,
А многих – безымянными – земля.

Нам было имя общее – солдаты,
и потому со всей родной земли
побед и поражений горьких даты,
как вехи, в нашу молодость вошли….
( «Суровая память»)


Поэт-солдат Кашпуров знал географию Европы не по книгам: «За всю войну мной столько хожено, что можно Землю обогнуть». Ему были хорошо знакомы фронтовые будни, «привал – как провал, и как выстрел – подъем».


В его стихах не найдешь романтики войны, а только ее жестокую необходимость.


Очень важна в лирике И. Кашпурова мысль об исторической преемственности. В стихотворении «Рдеют маки» (1979) поэт говорит о непрерывающейся связи поколений, о долге потомков помнить заветы предков. Прошлое для поэта – это, прежде всего, дело рук предков, плоды их труда.


Идея жизнетворчества, бескомпромиссной приверженности общечеловеческим ценностям, была ведущей в поэзии Ивана Кашпурова.

 

Человек должен стремиться не растерять себя в массе, сохранить и развить в себе духовное наследие предков. К этому пониманию поэт шел путем исканий, обретений и потерь. Его лирический герой близок и понятен читателю именно своим небезразличием к жизни, своим деятельным в ней участием и чувством ответственности за день, прожитый и век грядущий.


Многогранность таланта И. В. Кашпурова позволило ему остаться подлинным поэтом. Уходящая своими истоками в глубины жизни и живой речи народа, его поэзия принесла ему искреннюю признательность и любовь читателя: «Ну а мне нужны слова, полные доверия, чтобы им в любом дому открывали двери».


В одном из последних стихотворений он пишет:

 

…В это время вернусь я не грохотом грома, –
Песней трав, что когда-то сложил и забыл.
…Я вернусь к вам, вернусь не на срок – насовсем.
(«Я вернусь», 1997)

 

Всё его творчество подтверждает эти слова.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-13/807-poet-zemli-stavropolskoj#sigProIdccb3023722

Библиотекарь библиотеки-филиала № 13
Зоя Мазникова