Поиск

Наша страна 9 октября отметила историческую дату – 79 лет со дня освобождения Кавказа. Для учащихся средней школы №18, военнослужащих Росгвардии и жителей микрорайона №21 в библиотеке-филиале №13 прошёл исторический калейдоскоп «Битва за Кавказ».

На мероприятие был приглашён доктор исторических наук, профессор Ставропольского государственного медицинского университета Карташев Андрей Владимирович. Участники встречи узнали о белых пятнах истории Великой Отечественной Войны в начале оккупации Ставрополья в августе 1942 года и познакомились с неизвестными фактами об обороне перевалов Санчарского направления, Кавказских Минеральных Вод, о боях у Клухорского перевала, за Моздок.

Большим событием стала презентация новой книги Андрея Владимировича – «Бои на Ставрополье: противостояние (сентябрь-декабрь 1942 года)». Это вторая часть трилогии, посвящённой трагическим и одновременно героическим событиям времен ВОВ. Представляя книгу, автор рассказал, что в монографии на основе различных видов исторических источников анализируются боевые действия советских войск в ходе битвы за Кавказ на территории Ставропольского края в период с сентября по декабрь 1942 года. Описываются события, связанные со стабилизацией линии фронта в ходе битвы за Кавказ. В заключение своего выступления Андрей Владимирович отметил, что битва за Кавказ стала одной из самых победоносных и заметных операций во втором периоде Великой Отечественной войны.

З.Л. Мазникова