Поиск

В модельной библиотеке-филиале №13 им. И.В. Кашпурова для жителей города Ставрополя и военнослужащих Росгвардии состоялся краеведческий экскурс «Имена в истории».

На мероприятие был приглашен научный сотрудник музея «Россия – моя история» Карташев Игорь Владимирович.

Библиотекарь Зоя Леонидовна Мазникова в начале встречи рассказала о том, как в Ставрополе чтят героев Великой Отечественной Войны. В городе многие улицы носят их имена. Одни их них родились и выросли в Ставрополе, отсюда же уходили на войну, другие сражались на ставропольской земле, а третьи никогда не бывали в наших краях, но громили врага по всем фронтам. Защищая от немецко-фашистских оккупантов родную землю, они не ждали, что их именами назовут улицы. Но верили, что и в Ставрополе, и во многих других городах будут улица Мира, и улица Победы. Показывая слайдовую презентацию «Их именами названы улицы Ставрополя», Зоя Леонидовна отметила, что Ставрополь, один из первых русских городов на Северном Кавказе, а биографии городов узнаются по достопримечательностям, памятным местам, названиям улиц.

И нашему городу есть, чем гордиться. Улица имени Леонида Севрюкова лётчика-испытателя, геройски погибшего в бою, улица имени лётчика-испытателя Марка Васякина. Улица имени Андрея Короткова, уроженца города Ставрополя, принимавшего участие в освобождении родного города, улица имени Ивана Бурмистрова – моряка-подводника, его имя значится в списках почётных граждан Ставрополя. Дополняя рассказ библиотекаря, Игорь Владимирович поведал о Дмитрии Карбышеве – генерал лейтенанте инженерных войск, зверски замученного в концентрационном фашистком лагере, Иване Булкине контрразведчике, погибшего в боях за освобождение Ставрополя, Клавдии Абрамовой – помощнике прокурора г. Ворошиловска (Ставрополя), на глазах которой были убиты её дочери, Василии Зайцеве – лётчике, герое Советского Союза и многих других героях ВОВ, чьи имена носят улицы нашего города. Интересные факты о жизни этих удивительных людей сопровождались документальными видеокадрами.

Давно отгремела Великая Отечественная война, восстановлены города сёла, возведены памятники героям – солдатам, которые победили фашизм. Нельзя вернуть погибших на фронте и в тылу, нельзя залечить раны в душе ветеранов, но увековечить память об этих героях можно – в названиях улиц.

Люди, чьими именами названы улицы нашего города, прошли очень трудный, но достойный жизненный путь. Каждый из них совершил подвиг, отдав свою жизнь за родную страну. Они верили в то, что наш народ победит в этой войне и будет жить счастливо.