Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

10 июня для детей лагеря "Крепыш" средней школы № 42 состоялся праздник – открытие летних чтений " За 90 дней лета – вокруг света".

Лето – время отдыха, игр, развлечений и, конечно, чтения самых интересных книг. Это время школьных каникул, когда дети открывают мир и себя в этом мире, пытаются узнать что-то новое. И, конечно же, библиотеки уделяют большое внимание юным читателям и проводят мероприятия, которые активно стимулируют процессы чтения, продвижение книги, помогают творческой и познавательной активности детей в период каникул. Все эти мероприятия организовываются на основе фонда детских книг и периодических изданий. Для нашей библиотеки летнее время – это уникальная возможность создания для детей и подростков пространства творчества и общения на основе книги. Это возможность привлечения детей к чтению. Летом библиотеки становятся своеобразным центром досуга и творчества. Ведущая праздника библиотекарь Березина Н. Ю. (тетушка Лето) поздравила всех присутствующих с открытием летних чтений. Она рассказала, как будут проходить летние чтения и по каким критериям подведутся итоги. Аплодисментами встретили библиотекаря Мазникову З. Л. – королеву Книгу. Королева Книга прочитала стихи, посвященные книгам и чтению, объяснила, каким был бы скучным и неинтересным мир без книг, провела литературную викторину «А вы знаете этого сказочного героя?».

На праздник прибыла и Шапокляк. Ребята сразу узнали этого необычного персонажа и назвали автора книги, героем которой она является, – Эдуарда Успенского. Веселые викторины и конкурсы определили самых активных участников, которые получили сладкие призы. А дальше всех присутствующих ждали веселые танцы и подвижные игры. Мероприятие было одновременно познавательным и веселым. Все остались довольны. Библиотекари пожелали детям хорошего отдыха и активного чтения.

Библиотекарь
модельной библиотеки-филиала № 13 им. И. В. Кашпурова
З. Л. Мазникова