Поиск

19 февраля в библиотеке-филиале № 13 им. И. В. Кашпурова для учащихся 6 класса средней школы № 18 прошло мероприятие «Книга на экране».


2016 год объявлен в Российской Федерации Годом российского кино. Книги и кино постоянно взаимодействуют, и мы часто видим экранизацию литературного произведения. Литература и кинематограф – два вида искусства, которые сейчас невозможно представить друг без друга. Так что же лучше, интереснее: книга или кино?


Книга, хорошая книга, – это наставник и друг. Кино – яркая картинка, которая, благодаря талантливой работе режиссера, актеров и всех, кто это кино создает, погружает нас с головой в сюжет, дает нам возможность увидеть на экране любимых героев.


Вот мы и решили рассказать ребятам о книгах и показать отрывки из известных художественных фильмов. Книги и фильмы мы выбрали о войне и о детях, которым пришлось пережить войну.


Дети на войне – одна из самых горьких страниц в летописи нашей истории.


Первой представленной книгой стала повесть «Тимур и его команда» А. Гайдара. Почему эта книга увлекла миллионы ребят на добрые и полезные дела? Ведь никто не заставлял тимуровцев оказывать помощь пожилым людям и семьям военнослужащих? Аркадий Гайдар показал, что добрые дела ребята совершают увлеченно, бескорыстно. Фильм «Тимур и его команда» вышел на экраны в 1940 году, еще до войны. Режиссер – Александр Разумный. В ролях снимались Л. Щипачев, П. Савин, Л. Потемкин др. Многие читали книгу, а фильм видели не все. Детям очень понравились отрывки, они решили обязательно посмотреть этот художественный фильм.


Книга Елены Ильиной «Четвертая высота» о реальном человеке – Марионелле Королевой. Полным именем ее никто не звал, а называли просто Гуля. Гуля с раннего детства снималась в кино. Была очень самостоятельной и энергичной. В своей жизни Гуле пришлось преодолеть четыре высоты. Первая высота – взятие барьера на непослушном коне, вторая – экзамен по географии, третья – прыжок с высоты восьми метров в воду. А четвертая… Гуля погибла при штурме безымянной высоты, поднимая оставшихся без командира товарищей в атаку. Ей было двадцать лет… Фильм-биография «Четвертая высота» вышел на экраны в 1977 году, режиссер Игорь Вознесенский. В фильме заняты актеры О. Агеева, М. Сергеечева, Л. Лужина и др.


Главный герой повести В. Катаева «Сын полка» – 12-летний мальчик Ваня Солнцев, который остался без родителей во время войны. Он очень хотел попасть на фронт и служить разведчиком. Во время очередного сражения артиллеристы приводят в полк парнишку. Упрямый характер Вани, его чистая душа и мальчишеская смелость смогли перебороть сопротивление суровых военных людей и помогли ему остаться на фронте и стать сыном полка.


Фильм «Сын полка» вышел на экраны в 1946 году. Его снял режиссер Василий Пронин. В фильме снимались Юра Янкин, А. Морозов, Г. Плужник, Н. Парфенов, Вова Синев и др. Драматическая и в то же время увлекательная история захватила ребят, затаив дыхание смотрели они на экран.


Юрий Яковлев в своих рассказах открывает детям всю правду жизни, как она есть, не прячась от решения проблем за внешней увлекательностью сюжета. «Девочки с Васильевского острова» – рассказ о маленькой Тане Савичевой, умершей от голода после перенесенной блокады Ленинграда, Книга написана на основе сохранившихся дневниковых записей Тани. Дети посмотрели буктрейлер, созданный по этому рассказу.


Еще ребятам рассказали о книге Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» и показали отрывки из художественного фильма. В основу повести и фильма легли реальные факты биографии летчика-истребителя Алексея Маресьева. Сбитый в бою над оккупированной территорией, он 18 суток пробирался по заснеженным лесам, пока не попал к партизанам. Смелость и мужество человека покорили детей.


Цель этого мероприятия – никогда не забывать героическую историю России. Маленькие граждане нашей страны должны ее знать и гордиться своей Родиной, своим народом. А что лучше – книга или кино – решать самим детям.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-13/298-kniga-na-ekrane#sigProIdc88ec7939f

Зоя Мазникова
библиотекарь библиотеки-филиала № 13