Поиск

26 июля 2017 года в библиотеке-филиале № 13 им. И. В. Кашпурова для детей старшего возраста лагеря «Лесная поляна» состоялось литературное путешествие «Я расскажу тебе о войне».


Наша память избирательна. Что-то мы забываем сразу, что-то постепенно, что-то – никогда.


Война… Как рассказать о тех страшных годах, которые пережила наша Родина в 1941-1945 годах.


Очень важно помнить историю своей Родины – особенно ее печальные и знаковые страницы. Это воспитывает в ребёнке дух патриотизма. Нашим детям надо рассказать о войне, о сражениях, о Победе. И чем ребенок старше, тем подробнее можно с ним беседовать на эту тему. Поведав о великом подвиге наших дедов и прадедов, мы закладываем основы патриотизма, всесторонне развиваем личность человека. У каждой семьи своя история войны, но лучше всего об этом расскажут книги, посвященные людям, принимавшим участие в военных действиях.


На мероприятии было представлено несколько произведений на военную тему. Одна из них – книга С. П. Алексеева «От Москвы до Берлина: рассказы о Великой Отечественной войне». Она повествует о том, как развивалась грандиозная битва у стен Москвы, о героизме советских людей, вставших на защиту столицы; о смертельной схватке с врагом за Сталинград, где была окружена и разгромлена 330-тысячная армия гитлеровцев, и, конечно же, о штурме Берлина и полной нашей победе.


«Как Сережа на войну ходил» Ю. Яковлева – пронзительная сказка о мальчике Сереже, который хотел увидеть войну собственными глазами. И повел его по военной дороге ни кто иной, как родной дедушка, погибший в неравном бою. Нелегкий это был поход – ведь война не прогулка, а тяжелый труд, опасности, бессонные ночи и бесконечная усталость. Сережа понял это почти сразу. Многое увидел мальчик на войне: обстрел наших солдат фашистским самолетом; бойцов, идущих в разведку; подвиг деда, когда тот остановил вражеский танк. С войны Сережа вернулся один, но это уже был совсем другой человек, в груди которого билось сердце погибшего деда и значит сердце, способное в любой момент остановить врага.


Услышали ребята о том, насколько хрупким может быть мир и как вторжение врага может перевернуть всю жизнь человека из таких книг, как «Навеки девятнадцатилетние», «Завтра была война» Б. Васильева, «Улица младшего сына» Л. Кассиля и М. Полянского. О мужестве и стойкости летчика Алексея Мересьева школьники узнали из книги Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке».


Война не заканчивается в один день – она остается навсегда в сердцах людей, перенесших ее. О трудностях послевоенного времени рассказывается в книге В. Распутина «Уроки французского».


Все представленные книги – одни из лучших о войне. Они воспитывают в юных читателях дух патриотизма, дают целостное представление об этом времени. Они учат детей ценить мир и любить дом, семью, Родину.


Мероприятие сопровождалось показом отрывков из художественных фильмов, видеороликов о войне. Звучали песни военных лет.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-13/1301-ya-rasskazhu-tebe-o-vojne#sigProId9823cfa2b8

Библиотекарь
библиотеки-филиала № 13
им. И. В. Кашпурова
Мазникова З. Л.