Поиск

21 июня в библиотеке-филиале № 13 им. И. В. Кашпурова прошло мероприятие «Ты помнишь Россия, как все это было» – вахта памяти с посещением мемориального комплекса «Холодный родник» и возложением цветов. В нем принимали участие старшие классы лагеря «Колокольчик» МБОУ СОШ № 18.


День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны – одна из самых печальных дат в нашей истории. На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Защита Брестской крепости стала первым подвигом советских бойцов в Великой Отечественной войне.


Ребята посмотрели презентацию «Самый длинный день в году», с включенными в нее видеороликами «Начало войны», «Брестская крепость», «Минута молчания», «День Победы».


В ранний предрассветный час 22 июня 1941 года ударом артиллерии и реактивных минометов Вермахт начал болевые действия. Немцы заранее решили, что Брестскую крепость будут брать пехотой и отводили на ее захват не более 8 часов…


Официальным днем окончания обороны Брестской крепости является 20 июля 1941 года.


Разбитая крепость над Бугом стоит,
В ней камни, омытые кровью.
Мы верим, навеки народ сохранит
Бессмертную славу героев…


В заключение мероприятия дети почтили память погибших минутой молчания. Библиотекари с вожатыми и воспитателями сопроводили отряды к мемориалу «Холодный родник», где к подножию памятника были возложены цветы.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-13/1222-ty-pomnish-rossiya-kak-vse-eto-bylo#sigProIdf4fa01a195


Библиотекарь
библиотеки-филиала № 13
им. И. В. Кашпурова
Мазникова З. Л.