Поиск

А. Н. Толстой сочинял рассказы, стихи, создавал романы и пьесы, ставил киносценарии, пересказывал русские народные сказки. Он собрал и обработал много русских народных сказок, сделал их понятными детям, включил в свой сборник русских народных сказок 50 сказок о животных и 7 детских волшебных сказок. Но самым лучшим произведением для детей стала сказка «Золотой ключик, или Приключения Буратино», очень удачная переделка сказки «Пиноккио» итальянского писателя Карло Коллоди.

В детской библиотеке №12 прошла игра-путешествие по сказкам А.Н. Толстого. Для ребят были подготовлены викторины, конкурсы, загадки по сказкам А.Н. Толстого. Мальчишки и девчонки увлеченно играли, а также узнали историю создания сказки «Золотой ключик, или приключения Буратино». Библиотекарем была подготовлена книжная выставка по сказкам писателя.

Буратино любят все и взрослые, и дети. Дети за то, что он похож на них — такой же озорной. А взрослые за то, что сами когда-то были детьми. 21 июня 2005 года в нашей стране была учреждена медаль Буратино. Ею награждают детей, добившихся блестящих успехов в учёбе, спорте, искусстве, науке или других областях деятельности благодаря остроумию, смелости и присутствию духа. Ведь именно эти качества отличают героя сказки А. Н. Толстого.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-12/5181-skazki-a-n-tolstogo-dlya-detej#sigProIdd1b4200a80

И.А. Замай