Поиск

Очень часто за событиями
И за сутолокою дней
Старины своей не помним,
Забываем мы о ней.
Стали более привычны
Нам полёты на Луну.
Вспомним
старые обычаи!
Вспомним
нашу старину!

В целях приобщения детей и подростков к фольклорному наследию отечественной культуры, пробуждения интереса к многонациональным традициям России, в Единый день чтения вслух 2 марта 2022 года библиотека – филиал № 12 приняла участие в краевой фолк - эстафете устного народного творчества «Раз, два, три, четыре, пять, приходи с нами читать!». Она прошла под знаком Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов, объявленного Президентом Российской Федерации.

Придя в библиотеку в этот день, юные читатели окунулись в мир фольклора. Вниманию детей была представлена книжная выставка «Как у наших у ворот…», посвящённая устному народному творчеству. Ребята узнали, что фольклор возник в то время, когда письменности ещё не было, люди не умели читать и писать, поэтому былины и сказки хранились в памяти людей и передавались из поколения в поколение. Громкие чтения сказок, потешек, прибауток, небылиц, считалок сопровождалось элементами театрализации.

Нравственная чистота и притягательность народных идеалов, воплотившихся во многих героях сказок и былин, народная мудрость пословиц и поговорок, увлекательность загадок, веселый юмор в большинстве произведений устного творчества русского народа — всё это открывает путь к сердцу и уму ребенка.

Библиотекарь: Адирехина Л.В.