Поиск

"Я люблю все делать сам. Я сам занимался анимацией и сам строил дом, поэтому, участвуя в конкурсе иллюстраций, я сам написал и книжку".
Свен Нурдквист

 

Свен Нурдквист, родившийся в той же стране, откуда пришли к нам Карлсон, Малыш и Пеппи Длинныйчулок, уверен, что удивительные истории рядом с нами.


Герои его книжек, переведённых на русский язык, – старик Петсон, его друг котёнок Финдус, петух и курицы, а также другие обитатели деревни, затерянной в лесу. Свен Нурдквист не только замечательный детский писатель, но и великолепный иллюстратор. Но не все дети знакомы с творчеством этого замечательного писателя.


18 мая в библиотеку-филиал № 11 были приглашены учащиеся 2 класса МБОУ СОШ № 22 на литературную игру по творчеству Свена Нурдквиста. Знакомство с новым для ребят автором началось с просмотра буктрейлера, посвященного творчеству писателя. Библиотекарь познакомила с биографией писателя. Ребята с удовольствием принимали участие в викторине, весело разгадывали загадки. Очень понравилось громкое чтение книги С. Нурдквиста «Четыре секрета Финдуса». Дружно все захотели отведать блинов по рецепту старика Петсона. С каким восторгом и задорным смехом дети смотрели мультфильм по мотивам серии о Петсоне и Финдусе «Охота на лис»! Для них стало приятным открытием знакомство с писателем Свеном Нурдквистом.


«Для чтения взрослыми детям», – написано в конце каждой книги. У всех читателей есть право толковать эти слова по-своему, потому что зачастую смешные истории Нурдквиста рассказывают о «взрослых» вещах: терпимости, помощи ближнему. Они научат не скучать, выдумывать и фантазировать, изобретать, верить в себя и в свою мечту, быть упорным и жизнерадостным. Учащиеся в конце мероприятия разобрали все представленные книги. Секрет успеха писателя, возможно, и в том, что в основе всех книг лежат хорошие истории.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-11/459-ugoshchayut-findus-i-sven-nurdkvist#sigProIdf4a0024de8

Е.М. Рыбина