Поиск

Загадки появились очень давно и всегда были проверкой не только знаний человека. Они требовали наблюдательности, умения видеть в самых обыденных предметах их сходства и различия, требовали способности воспринимать окружающий мир образно, поэтически.

По программе краевой Недели детской и юношеской книги в библиотеке-филиале № 11 для читателей библиотеки прошла литературная викторина. Библиотекарь рассказала о том, что загадка – это вид устного народного творчества. Это замысловатый вопрос, требующий ответа. Загадки расширяют кругозор, помогают изучить мир в деталях, прививают любовь к родному языку, тренируют речь, активно обогащают словарный запас. Загадки ритмичны и лаконичны, поэтому они развивают поэтический вкус и чувство прекрасного.

Читатели отгадывали загадки о сказочных предметах, о растениях, о явлениях природы. Учащимся очень понравились загадки о профессиях, загадки-шутки. Дети весело поиграли в игру «С помощью загадки – отгадай кроссворд» и познакомились с книгами, авторы которых в своих произведениях сочиняют загадки.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-11/4577-chemodan-s-zagadkami#sigProIde6573b50ae