Поиск

В преддверии Всемирного Дня поэзии, в библиотеке-филиале № 11 для читателей прошел час поэзии «Куда ни глянь Россия, Русь звенит рубцовскою строкою».

Николай Рубцов – поэт, чьё творчество занимает особое место в русской литературе. Ведь его стихи задевают самые тонкие струны человеческой души, и открывают тайну мироздания, которая скрыта от современного человека в вечной спешке и суете. Кроме того, в стихах поэта мы не встретим героев, мы увидим и услышим только самого автора, человека бесконечно одинокого, жаждущего покоя, склонного к созерцанию, человека безмятежного и печального. Даже сами читатели, которые декламировали его стихи, говорили – «Что они очень проникновенны и печальны». Однако, несмотря на это, стихи поэта очень музыкальны, наполнены глубиной и многозначительностью. Ведь на многие его стихи написаны песни, которые популярны и сегодня.

Николай Рубцов – оригинальный поэт, и суть его оригинальности в том, что традиционные мотивы русского народа и его земли он воспел новым языком – языком своей неповторимой поэзии.

Стороженко Д.М.