Поиск

 

23 сентября исполняется 120 лет со дня рождения известного русского языковеда, лексиколога, исследователя языка Сергея Ивановича Ожегова. Сергей Иванович является составителем «Толкового словаря русского языка», вышедшего в начале сороковых годов в 4-х томах, редактором, которого был
Д. Н. Ушаков. На основе этого труда, Ожегов создал один из самых известных и популярных словарей – однотомный «Словарь русского языка», который фиксирует современную общеупотребительную лексику, демонстрирует сочетаемость слов и типичные фразеологизмы.
В 1949 году, в свет выходит первое издание крупнейшего «Словаря русского языка», который сразу же стал популярным, как среди читателей, так и в научной среде. Этот научный труд переиздавался восемь раз. Сергей Иванович на протяжении всей своей жизни работал над словарем, внося доработки и совершенствуя его структуру. В настоящее время "Словарь русского языка" занимает особое место среди других толковых словарей русского языка. Это единственный относительно полный однотомный словарь, в котором содержится 80 тысяч слов и выражений.
Ожегов Сергей Иванович, сделал много для отечественной лингвистики, вклад, в русский язык которого очень велик.

 

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-11/3681-ozhegov-chelovek-i-slovar#sigProId5a11abba19