Поиск

Искусство не знает поры и времени. Оно всегда актуально для его ценителей. Несмотря на свою многовековую историю, театр вовсе не боится времени.


Театр – лучшая школа жизни и наглядный источник информации о мире и об искусстве, дающий великолепный повод для работы мысли. Особенно важно приобщение к этому удивительному искусству подрастающего поколения.


18 апреля в библиотеке-филиале № 11 для учащихся 8«а» класса МБОУ СОШ №22 состоялось заседание литературно-музыкального салона «Камертон» «Театр от А до Я». Мероприятие открылось рассказом о театре, истории его возникновения. Библиотекарь рассказала ребятам о выдающихся актёрах, режиссерах и предложила почувствовать себя в роли актера. Дети с удовольствием окунулись в удивительный и интересный мир театра. Показывали пантомимы, разыграли сценки: по сказке А. С. Пушкина «Сказка о мертвой царевна и семи богатырях», по роману «Евгений Онегин», по басням И. С. Крылова «Зеркало и обезьяна», «Волк и ягненок», а также современные сценки из школьной жизни. Театр и музыка тесно связаны между собой. Музыка составляет сущность театрального представления. Учащиеся прослушали музыку из опер «Снегурочка», «Садко», «Ночь перед Рождеством» Н. А. Римского-Корсакова, побывали в волшебном, фантастическом мире балетов «Щелкунчик», «Лебединое озеро» П. И. Чайковского, «Золушка» С. С. Прокофьева. Огромное впечатление на ребят произвело знакомство с биографией режиссера, актера, реформатора театра К. С. Станиславского, создателем знаменитой актерской системы, которая имеет огромную популярность не только в России, но и во всем мире. Не последнее место занимают в театре художники. Они создают декорации к театральным постановкам. От них во многом зависит успех спектакля. Оформлением спектаклей занимались такие художники, как В. Васнецов, М. Врубель, И. Левитан. С именем художника К. А. Коровина связан расцвет русского театрального искусства. Рассказ о художнике сопровождался показом его декораций к опере Н. А. Римского-Корсакова «Снегурочка», «Сказка о царе Салтане», «Ночь перед Рождеством» и других, которые были оформлены на сцене Большого и Мариинского театрах. Была показана презентация «Волшебный мир театра». Учащиеся познакомились с выставкой «Азбука театра». На ней представлены книги о театре. Приобщение школьников к театральному искусству имеет огромное значение именно сегодня, когда духовные ценности во многих областях потеряны и до сих пор ничем не восполнены. Поэтому не будем забывать о театре, который всегда рядом с нами. Театр бесконечен, как бесконечна в своем разнообразии наша жизнь, и пусть наших детей в театре и в жизни ждут лишь счастливые роли.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-11/2760-teatr-ot-a-do-ya#sigProId8fef96e050

Бедирова Л. Р.
Стороженко Д.М.