Поиск

Все правила достойного поведения
давным-давно известны.
Остановка за малым –
за умением ими пользоваться.
Б. Паскаль

 

Говоря о правилах поведения, об этикете, о приличиях, об употреблении вежливых слов, мы порой забываем применять их в повседневной жизни, тем самым показывать свою воспитанность.


Воспитание – это сложный процесс, закладывающийся с раннего детства, идущий из семьи и, говоря словами С. Брандта, «ребенок учится тому, что видит у себя в дому».


К сожалению, в наше современное время мы наблюдаем другую сторону этого процесса – невоспитанность, признаками которого являются несоблюдение правил этикета, отсутствие в речи вежливых слов, проявление жадности, неряшливости, невежества.


Отсюда возникает вопрос: «Так каким лучше быть: воспитанным или невоспитанным?».


Ответ попытались найти ребята из пришкольного лагеря «Румяные щечки» лицея № 35, приглашенные 14 июня в библиотеку-филиал № 11 на развлекательную программу «Все не от питания, а от воспитания» по творчеству Ю. Мориц.


Мероприятие началось с тестового задания «Упитанный невоспитанный». Ребятам были предложены вопросы, по которым нужно было определить свою степень воспитанности или невоспитанности. Результат порадовал библиотекаря – все дети оказались воспитанными. Молодцы!


После библиотекарь Дина Михайловна рассказала ребятам о важности процесса воспитания, его признаках, отличии от невоспитанности. Рассказ сопровождался показом презентации с примерами из школьной и личной жизни. Ребята вспоминали литературных героев, произведения, в которых затрагиваются вопросы воспитания. Например, Ю. П. Мориц в своей книге «Большой секрет для маленькой компании» посвящает этому вопросу целую главу «Все не от питания, а от воспитания». В ее стихах «Баллада о фокусах шоколада», «Стирать носки», «Конец Шутилкина Бориса», «Это – да! Это – нет!», «Не верьте волку» и других мы видим к чему приводит жадность, ложь, неряшливость, непослушание.


Завершилось мероприятие показом роликов по данной теме и веселой песней на стихи Ю. Мориц в исполнении Никитиных «Собака бывает кусачей».


После мероприятия ребята просматривали книги И. Колас «Весело и просто о правильном поведении для мальчиков», «Вежливые дети», «О правильном и неправильном поведении», Г. П. Шалаева «Правила поведения для воспитанных детей», представленные на книжном просмотре в читальном зале.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-11/1208-vse-ne-ot-pitaniya-a-ot-vospitaniya#sigProId6601da431c


Стороженко Д. М.