Поиск

17 февраля 2017 года в библиотеке-филиале № 10 им. В. А. Ащеулова в рамках литературного марафона «Город-мираж, город-сказка, город-воспоминание» старшеклассники лицея № 15 услышали чтение рассказа «Китеж» в исполнении актёра Игоря Барташа, руководителя театра «Гармония» и одного из ведущих артистов академического театра драмы им. М. Ю. Лермонтова.


К мероприятию библиотекарем Дудник Е. В. была выпушена специальная брошюра с рассказом «Китеж». Ребята увидели презентацию о жизни и творчестве прозаика, драматурга, публициста, уроженца нашего города Ильи Сургучева.


И. Д. Сургучев стал той фигурой, благодаря которой закипела общественная и литературная жизнь родного города и края. Его дом на Ясеновской улице превратился в своего рода центр передовой мысли Ставрополя, где собиралась культурная элита не только губернии, но и всего Северного Кавказа. Здесь рождались и претворялись в жизнь идеи по созданию губернских литературно-художественных изданий, здесь же появились произведения, сделавшие его имя известным не только в Ставрополе, но и по всей России.


Во время встречи Игорь Барташ очень проникновенно и талантливо прочел рассказ писателя «Китеж» и, благодаря своему мастерству, очень тонко смог раскрыть переживания Ильи Дмитриевича о своем родном городе. Он тронул самые тонкие струны души слушателей и пробудил в них интерес к истории родного города, его традициям и семейным ценностям.


К мероприятию в библиотеке была подготовлена книжная выставка «Илья Сургучев – человек и писатель». Выставка знакомит с литературоведческими материалами о жизни и творчестве нашего известного земляка, его произведениями. Среди них – книга внучки писателя Т. Н. Ильинской, книга А. Фокина «И. Сургучев. Проблемы творчества» и публикации ставропольских литературоведов в сборниках «Сургучевские чтения». В разделе выставки «Ставрополь Сургучева» представлены известные произведения «Губернатор» и «Китеж», посвященные родному городу, где читатель знакомится с историей ставропольских улиц, подлинными событиями и бытом Ставрополя того времени. Выставку украсила композиция «Китеж» Е. Дудник, представленная на конкурс «Книга в образе».

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-10/952-gorod-skazka-i-surgucheva#sigProId7fbd72bb30


Е. В. Дудник,
А. В. Винникова