Поиск

Интересно и оживленно прошла Неделя детской и юношеской книги в детской библиотеке-филиале № 10. В эти чудесные дни детям представилась возможность поучаствовать в литературных конкурсах, викторинах, а библиотекари постарались придумать для читателей что-то необычное, такое, чтобы они смогли запомнить надолго.


В этом году Неделя детской книги была посвящена празднованию замечательного юбилея – премии имени Г. Х. Андерсена, которой награждаются лучшие детские писатели и художники-иллюстраторы, исполнилось 60 лет. Премия имени Х. К. Андерсена считается одной из самых престижных международных наград в области детской литературы, её часто называют «малой Нобелевской премией». Награда присуждается только здравствующим писателям и художникам.
Открыл неделю литературный вернисаж «Детские писатели – лауреаты премии Андерсена». Ребят ожидало знакомство с творчеством писателей-лауреатов из Америки (Кэтрин Патерсон), Великобритании (Элианор Фарджон), Швеции (Астрид Линдгрен), Финляндии (Туве Янссон) и Италии (Джанни Родари).


Гостями и активными участниками Недели стали учащиеся лицея № 38, которые приняли участие в мультимедийной викторине «Любимые герои в книгах и на экране». Ребята были приятно удивлены, что по мотивам известных произведений снято так много фильмов и мультфильмов.


На утреннике «Самый сказочный писатель» побывали воспитанники детского сада № 50. Дети познакомились с биографией и творчеством великого писателя-сказочника Г. Х. Андерсена. Рассказ сопровождался показом презентации. А затем присутствующие участвовали в литературной викторине по сказкам, разгадывали кроссворд и отгадывали загадки.


В течение весенних каникул дети не только отдыхали, играли и читали. Юные помощники библиотекарей принимали участие в починке обветшавших книг, изготовлении реквизита для выставок. Всю неделю в библиотеке работала «Книжкина больница», где дети «лечили» книги. В рамках Недели был проведен конкурс рисунков «С волшебной кисточкой по сказкам» и творческий конкурс «Продолжи сказку». Всего на конкурс поступило более 25 работ.


Интересным и увлекательным получилось заключительное мероприятие «Чудеса творят дети, которые читают книги», где были подведены итоги конкурсов. На праздник были приглашены читатели, активно принимавшие участие в Неделе, а также все желающие. Все ребята получили дипломы и подарки. Ни один маленький творец не ушел от нас без подарка. Все участники конкурса остались довольны устроенным для них праздником, где царили улыбки и хорошее настроение.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-10/382-nedelya-detskoj-knigi#sigProIdd26d3b870b

Н. В. Плещенко