Поиск

Пушкин притягивает нас, как сама жизнь…
Ю. М. Лотман

 

10 февраля – День памяти Александра Сергеевича Пушкина. В библиотеке-филиале № 10 прошел день информации «Пушкинский день в России». Для широкого круга читателей был подготовлен открытый просмотр литературы «Новое о Пушкине». На нем были представлены книги известных пушкинистов Юрия Лотмана, Ирины Ободовской, Михаила Дементьева, а так же материалы и исследования Ирины Сурат, Сергея Бочарова, Леонида Аринштейна. С этими книгами можно познакомиться в библиотеке. Читатели с интересом прослушали обзор литературы о жизни и творчестве Александра Сергеевича.


Сказки Пушкина читать интересно, их список невелик. Героев сказок знают с детства. Читателям младшего возраста было предложено отгадать кроссворд «Что за прелесть эти сказки» и ответить на вопросы Кота ученого, князя Гвидона, Золотой Рыбки, Балды. Детям были представлены новые издания сказок А. С. Пушкина с замечательными иллюстрациями В. Назарука, К. Челушкина, В. Бочкова. Для детей, которые хотят познакомиться с биографией поэта, представлены книги С. Улыбашевой, Н. Ермильченко, В. Воскобойникова.


Великий русский писатель по праву считается родоначальником новой русской литературы и основоположником современного русского литературного языка. В этот день мы вместе с читателями заново открыли для себя Александра Сергеевича Пушкина, не переставая восторгаться языком, образностью, богатством его поэзии.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-10/258-pushkinskij-den-v-rossii#sigProIdde348f54f3


А. В. Руденко,
О. Т. Роньшина