Поиск

В библиотеке-филиале № 10 имени В. Ащеулова в рамках цикла мероприятий «Россия – Япония: культура и традиции» прошел тематический час «Под сенью цветущей сакуры: эти невероятные японцы», посвященный Году Японии в России. Гостями библиотеки стали старшеклассники 17 лицея.


Библиотекарь познакомила ребят с богатой культурой Страны восходящего солнца, её историей, особенностями национального менталитета. Юные читатели не только узнали интересные факты о Японии, но и смогли проверить свои силы в викторине и написании иероглифов. Ребята познакомились с лучшими образцами традиционных японских стихов – хокку и танка. Узнали, что основоположником хокку является поэт Басё и для того чтобы написать хокку, необходимо руководствоваться важными правилами стихосложения. С удовольствием слушали хокку, читали сами, попытались написать, но это оказалось довольно сложно. Задавали вопросы, обсуждали. В результате поняли, что японская поэзия сложна, но очень красива. Так же в этот день старшеклассники смогли попасть в мир изящных японских сказок, отличающихся оригинальностью изложения и глубиной восточной мудрости. Познакомились с обычаями и праздниками этой удивительной страны.


Вот так по-восточному ярко, интересно и незабываемо прошёл этот познавательный час в библиотеке, наполненный японским колоритом!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-10/1902-pod-senyu-tsvetushchej-sakury#sigProId633ad4e3cf


Дудник Е.В.