Поиск

Библиотека-филиал № 10 носит имя Вениамина Абрамовича Ащеулова, и уже традицией становится проведение Ащеуловских чтений. В этом году на них были приглашены учащиеся лицеев № 15, 17 и жители микрорайона № 25.


Литературно-экологическое путешествие по родному краю с В. Ащеуловым совершили ребята из лицея № 17. И хотя родился поэт на Алтае, а детство его прошло на Дальнем Востоке, Ставрополье стало для него близким и бесконечно родным. Ребята побывали в степи и горах, на лесной поляне и на цветущем поле. Узнали много нового и интересного, и все путешествие их сопровождали стихи Вениамина Абрамовича.


На вечер поэзии были приглашены старшеклассники лицея № 15. Вниманию присутствующих была представлена электронная презентация, повествующая о жизненном и творческом пути поэта. И вновь проникновенно звучали ащеуловские строки, обучая ребят радоваться каждому дню, каждому мгновению жизни.


В библиотеке оформлен мемориальный стенд, где пользователи библиотеки могут познакомиться с фотоальбомом, в котором собраны снимки Вениамина Абрамовича в разные периоды его жизни, с папками воспоминаний друзей В. Ащеулова о встречах с ним, массой грамот, дипломов, благодарственных писем.


Научиться понимать поэзию под силу каждому. Мы надеемся, что стихи Вениамина Абрамовича помогут ребятам полюбить поэзию, сделают их жизнь ярче, богаче и приятнее.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-10/1080-rossii-slavnyj-grazhdanin#sigProId4318181e5d

Н. В. Плещенко,
С. И. Пыхтина