Поиск

 

В один зимний день в библиотеку-филиал № 1 к людям с ограниченными возможностями здоровья пришла сказка. С ними был проведен урок сказкотерапии «Жили-были сказки».


Началось мероприятие со знакомства, каждый участник должен был назвать свое имя и самое яркое качество характера. И хоть все присутствующие давно друг друга знали, это упражнение помогло им узнать о своих друзьях много нового, ведь ребята называли себя пластичными, добрыми, красивыми и так далее.


После библиотекарь прочитала сказку о злом Коле и мыльном пузыре, который все плохие дела мальчика возвращал назад до той поры, пока Коля не научился делиться и дружить. Во время обсуждения сказки присутствующие сделали вывод, что каждый человек должен ставить себя на место того, кого обижает, а также не обвинять всех вокруг в своем одиночестве, а меняться самим.


После этого все участники мероприятия отправились в «страну Фантазию», где им нужно было много размышлять и фантазировать. И первым заданием стала необходимость подумать, кем бы могли работать сказочные герои в нашем городе. Молодые люди сказали, что три поросенка будут успешными строителями, Коза и ее семеро козлят купят домик на окраине города и заведут хозяйство. Очень много споров вышло по поводу Золушки, кто-то считал, что она может стать хорошей швеей, а кто-то – что с ее выдержкой и талантом Золушка была бы прекрасной балериной.


После участники мероприятия вместе с библиотекарем послушали песни из известных сказок. Нужно отметить, что веселые песни из таких сказок, как «Приключения Буратино», «Красная шапочка», понравились ребятам больше, чем лирические и очень грустные песни из «Оловянного солдатика» или «Золушки». Участники объясняли это тем, что как бы не были прекрасны музыка и слова, они навевают грусть и тоску, а этого в их жизни итак хватает.


Далее присутствующие должны были подумать, какие сказочные герои могли бы стать хорошими друзьями. Гости библиотеки решили, что Буратино мог бы стать отличным другом для Незнайки, ведь они оба очень энергичные и затейливые, а Красная шапочка, если бы подружилась с Золушкой, точно бы не дала ее в обиду.


Напоследок библиотекарь прочитала еще одну сказку о гадкой морковке, которая сама себя такой назвала, пока не встретила доброго дедушку, который поверил в нее и заставил почувствовать себя нужной.


Нашим гостям очень понравилась эта сказка, и они сделали вывод, что нужно ценить самого себя и надеяться, что всегда найдется человек, который поможет в себя поверить.


А в конце урока сказкотерапии библиотекарь и участники мероприятия подвели итоги, а также отметили, что сказка хоть и не излечит физическую боль, но, может быть, подарит радость, улыбки

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/893-zhili-byli-skazki#sigProIdc02a0c3cc2

Библиотекарь библиотеки-филиала № 1
Дедова О. В.