Поиск

В библиотеке-филиале №1 для юных читателей состоялось мероприятие «Летописец земли ставропольской», посвящённое 105-летию со дня рождения Иоакима Вячеславовича Кузнецова, ставропольского писателя, краеведа, казака и военного летчика. Иоаким Вячеславович Кузнецов известен в Ставропольском крае, в первую очередь, как летописец ставропольской земли. Благодаря его писательскому дару Ставрополь, Пятигорск, Кисловодск, и Ставрополье в целом, предстают в интереснейших исторических описаниях.

Вниманию всех ребят была представлена выставка из произведений «Крепость в степи», «У истоков живой воды», «На холмах горячих». Листая страницы повести «Крепость в степи» на импровизированном «библио-такси» юные читатели перенеслись в прошлое и узнали, как строилась крепость на месте Ставрополя, что первыми поселенцами были казаки, а крепость возводили драгуны. В повести показано рождение и развитие крупнейшего на юге страны административного, хозяйственного центра – города Ставрополя.

Ребята не только узнали, какие великие и известные люди посещали Ставрополь, но и осмыслили дела наших предков, более обстоятельно изучили историю Ставрополья и совершили виртуальную экскурсию по достопримечательностям города, описанными в историческом повествовании «Крепость в степи». Именно книги об истории земель и городов Ставропольского края принесли автору заслуженную славу. В 1977 году решением бюро ставропольского комитета ВЛКСМ Иоакиму Вячеславовичу Кузнецову было присвоено звание лауреата премии комсомола Ставрополья им. Героя Советского Союза Александра Скокова за создание повести «Крепость в степи», посвященной 200-летию со дня основания города. Его произведения дышат историей героической защиты границ российского юга от набегов горцев, событиями, разворачивающимися на этих землях, и людях, чьи имена прочно связаны с историей края и России.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/4893-sudba-stavshaya-istoriej#sigProIdf09a70d48e

Н.В. Логинова