Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

Для детей из летнего лагеря «Почемучка» в библиотеке-филиале №1 прошёл библиотечный урок «Кто много читает, тот много знает». Сначала сотрудники провели увлекательную экскурсию по всему помещению библиотеки – дети узнали, где располагается взрослый и детский абонемент, читальный зал, книжный фонд. В процессе путешествия по библиотеке углубились в историю и вспомнили, как появились книги, какими они были много веков назад. Дети познакомились с такими понятиями, как «формуляр читателя», «справочная литература», «художественные произведения», «стеллажи» и «каталог». Особое внимание было уделено правилам обращения с книгой и правилам пользования библиотекой.

Дружно и весело ребята участвовали в интересном квесте. Вместе с библиотекарем дети прошли по дорогам сказок, познакомились с новыми произведениями и вспомнили свои любимые сказки. Одни из самых любимых – это сказки А. Пушкина, Г-Х Андерсена, Ш. Перро и, конечно же, русские народные сказки, ведь именно с них начинается первое знакомство ребенка с художественной литературой. Юные читатели активно отвечали на вопросы и показали отличные знания, а после этого собрали девиз библиотеки: «Очень я люблю читать!».

А в конце мероприятия воспитанники лагеря посмотрели мультфильм «Вовка в тридевятом царстве», снятый по одноименной книге В. Коростылева. В заключение встречи библиотекари пригласили детей посещать библиотеку, участвовать в мероприятиях и знакомиться с познавательным миром книг, ведь дом книг, который называется библиотекой – самый удивительный и чудесный дом, в котором собраны «путеводители по жизни».

О.В. Исакова, Н.В. Логинова