Поиск

В моем родительском доме села Донского, одно из почетных мест занимает «Книга памяти села Донского». В этой книге есть статья про мою бабушку, Булгакову Ксению Арсентьевну, которая умерла совсем недавно, и благодаря которой я знаю о войне, очень много.


Моя бабушка была очень образованным человеком. В то сложное время, родившись в многодетной семье, она смогла поступить в университет. Когда началась война, бабушка уже была на 5 курсе военного факультета медицинского университета. И 30 июня 1941 года она в ряде других студентов-добровольцев прибыла в город Киев, где уже тогда были ожесточенные бои. Она не жалея себя, своих сил, помогала раненым.


Было в ее военной жизни и место для чуда. Ксения Арсентьевна ехала машине, в которую попала бомба. Она чудом выжила, но получила ранения. Она была сильной женщиной, и когда восстанавливалась после ранения, работала в ближайшем колхозе. А как только раны зажили, она снова вернулась к медицине и работала в госпиталях, проводила операции, пыталась спасти каждого солдата. 4 марта 1945 года, уже почти перед самой Победой, она была награждена медалью «За боевые заслуги».


После войны моя героическая бабушка продолжила работать врачом, она была главным врачом и заместителем главного врача, оперировала и лечила людей. Ксения Арсентьевна всегда говорила, что медицина – это не просто работа, а призвание. Интересовала ее и судьба села, с 1977 года моя бабушка была депутатом, а также являлась почётным гражданином села Донского, чем я очень горжусь.


Она имеет множество наград, которые получала как в мирное, так и в военное время. Умерла Ксения Арсентьевна совсем недавно, в 2011 году и я имела уникальную возможность общаться с ней, узнавать ее. Я обязательно буду рассказывать своим детям и внукам о ней, пользуясь многочисленными мемуарами, которые моя бабушка написала о войне.


Прошло уже 8 лет как умерла моя любимая бабушка Булгакова Ксения Арсентьевна, а у меня до сих пор ощущение, что это произошло вчера. Я очень горжусь, тем, что я ее внучка, я всегда буду ее помнить, и очень скучать.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/2590-semejnye-istorii-o-vojne-bulgakova-k-a#sigProIde4e4a6c790

Ефремова Людмила
#СемейныеИсторииОВойне