Поиск

Проблема детского чтения во все времена стояла очень остро. Ведь часто дети читают только тогда, когда их заставляют взрослые. Но таким образом приучить ребят к книге невозможно, их нужно заинтересовывать. Для того чтобы привить интерес младших школьников к книге в библиотеке-филиале № 1 прошло знакомство с библиотекой.


Ребятам рассказали о детском абонементе, книжных хранилищах и о том, какие книги есть в нашей библиотеке. Особенно понравилось школьникам сравнение огромной энциклопедии и книжки-малютки. Ребята еще долгое время крутили оба экземпляра в руках, листали их и зачитывали понравившиеся кусочки.


Также дети узнали, что с книгами нужно обращаться бережно, и привели в пример книги, которые стали «жертвами жестокого обращения читателей». Дети обещали, что никогда не будут рвать и рисовать в книгах, потому что если каждый человек испортит хоть одну книгу, то их вообще может и не остаться в библиотеке.


Представили ребятам и книжные выставки: «Любить Родину – значит знать ее», «Ура! Новая книга» и «Писатели-юбиляры 2015 года». Дети с интересом узнали о новых авторах, книгах, о том, какие детские премии существуют и кто из авторов их получал. Особое внимание было уделено книжной выставке «Любить Родину – значит знать ее». Библиотекарь рассказала школьникам о детских писателях и поэтах Ставрополья, показала известные картины ставропольских художников.


После мероприятия многие ребята записались в библиотеку и взяли домой понравившиеся книги. А это значит, что ребят хоть немного удалось заинтересовать чтением.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/130-znakomstvo-s-bibliotekoj#sigProIdf459d7be77

Библиотекарь библиотеки-филиала № 1
Дедова О. В.