Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

Так получилось, что своё последнее интервью Игорь Викторович дал Центральной библиотеке Ставрополя. Оно вышло в рубрике «Мастер в библиотеке» 16 февраля, а 21 февраля Игоря Пидоренко не стало… Интервью писали 13 января. Он был весел и оптимистичен, как всегда улыбчив и добр. Шутил, иронизировал, строил творческие планы и был всецело поглощён работой над новым романом.

Его биография удивительна, жизнь интересна, писательский путь, на первый взгляд, невероятен, но в то же время вполне закономерен. Сам Игорь Викторович рассказывал о себе: «Родился 17 июня 1953 года в Ставрополе. В день рождения случились волнения в Берлине. В память этого дня в центре немецкой столицы, недалеко от Бранденбургских ворот есть улица имени 17 июня. После службы в армии поступил на факультет испанского языка Пятигорского института иностранных языков. После получения диплома работал техническим переводчиком в различных организациях. Написал письмо министру обороны СССР, вновь был призван в Советскую Армию, теперь уже офицером, и направлен военным переводчиком в Анголу. Два года провёл в пехотной бригаде и бортпереводчиком отряда «АН-12».

Он работал редактором художественной литературы Ставропольского книжного издательства. При его непосредственном участии был издан пер-вый в истории сборник фантастики местных авторов «Десант из прошлого» в 1988 году. Позже работал еще в нескольких издательствах, а затем в редак-ции газеты «Ставропольская правда». В 2003 году ушел из газеты и стал заниматься почти исключительно литературным творчеством.

О своём пути в литературу: «Фантастику, как, собственно, и всю про-чую художественную литературу, я взахлеб читал с самого детства. Классе в третьем даже получил в городской детской библиотеке города Советска Ка-лининградской области приз, как самый активный читатель. Позже, когда отец служил в Группе Советских войск в Германии (ГСВГ), вообще представи-лась уникальная возможность: в полковой библиотеке имелось множество прекрасно изданных собраний сочинений. И вот я брал Вальтера Скотта или Бальзака и читал все, с первого до последнего тома. Читал в любую свободную минуту, даже на ходу ухитрялся, честное слово. Но фантастику любил особенно. А что можно тогда было достать? Ну, Жюля Верна, Александра Беляева. Попадались изредка книжки тогдашних советских авторов. Поэтому, когда каким-то чудесным случаем в руки попадала по-настоящему хо-рошая книга, – все, прощай ночь, под одеяло, да с фонариком, чтобы роди-тели думали, что сплю».

Свой первый фантастический рассказ «Все вещи мира» (1980) Игорь Пидоренко написал, работая техническим переводчиком на Ставропольском заводе автоприцепов и отнес в редакцию газеты «Молодой ленинец». В то время Евгений Панаско заведовал там отделом писем и по совместительству вел ежемесячную страничку «Клуб любителей фантастики». Маститый журналист рукопись прочел, оценил, безжалостно выкинул пару фраз и… рассказ напечатал». «Все вещи мира» несколько раз переиздавались и даже за-няли первое место в краевом литературном конкурсе.

Настоящая известность и признание к начинающему автору пришла с публикацией рассказа «Мухобой» (1988) о том, как одному маленькому чи-новнику подбросили миниатюрный самолёт с ангаром и с уменьшающим устройством, позволявшим на этом самолёте летать по комнате. Воздушная война героя рассказа с осами и постепенное изменение его психологии со-ставляют основное содержание рассказа. Впоследствии на основе этого рассказа автор написал под псевдонимом Игорь Берег роман «Небо над потол-ком» (1998), в котором, возмужавший в воздушных сражениях герой, борет-ся еще и с мафией.

Ещё был цикл рассказов «Сейвер», цикл забавных повестей «Про зайцев», роман «Подземелья зла». Под псевдонимом Игорь Берег, вышли в свет шесть романов о военных действиях в Анголе – «Приказ есть приказ» (2006), «Приказы не обсуждаются» (2007) и «Без приказа» (2010), «Приказ: дойти до Амазонки» (2012) и «Приказа не будет» (2013), Последний при-каз» (2015).

Игорь Пидоренко был участником Всесоюзного семинара молодых писателей-фантастов (Малеевки), известного Всесоюзного творческого объ-единения молодых писателей-фантастов (ВТО МПФ), был его представителем на юге страны, участник многих конвентов фантастики член Союза писа-телей России.

В 2004 году получил Премию имени Александра Фадеева с вручением золотой медали члена Совета по фантастической и приключенческой литературе. В 2006 году получил губернаторскую премию Ставрополя. В 2015 году лауреат Премии «Во славу Отечества» за выдающийся вклад в развитие отечественной героико-исторической, военно-приключенческой и историко-исследовательской литературы.