Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

С 3 по 6 июня на Красной площади проходил крупнейший одноименный книжный фестиваль: более 300 издательств из 50 регионов России представили в самом сердце Москвы свыше 100 тысяч наименований книг. Но "Красная площадь" – это не только книжная ярмарка. Жителей и гостей столицы ждала широкая культурная программа: встречи с популярными авторами, презентации книжных новинок, лекции, музыкальные и театральные представления.

5 июня в павильоне «История Отечества» состоялась церемония награждения лауреатов международной литературно-исторической премии «Росс непобедимый» имени В. Ганичева. Литературно-историческая премия учреждена Союзом писателей России в марте 2021 года. Награда ежегодно присуждается писателю, работающему в жанре исторической прозы, за несколько произведений. Премия носит имя прозаика, доктора исторических наук Валерия Николаевича Ганичева (1933-2018), труды которого направлены на национальное возрождение единой России, исповедующей традиционную христианскую религию и устремленной к высшим достижениям мировой цивилизации и культуры. Вручали премию председатель Союза писателей России Николай Иванов, Сергей Богачёв, Леонид Палько и дочь В. Н. Ганичева Марина Ганичева.

Премией нынешнего сезона отмечены писатели Николай Гаврилов (Минск) за книги «Разорвать тишину», «И отрёт Бог всякую слезу» и повесть «Утешение» и наш земляк Владимир Бутенко за произведения о драматическом периоде Великой Отечественной войны, битве за Кавказ. Роман «Терская клятва» рассказывает о сражениях танковых дивизий вермахта и кавалерийских корпусов Селиванова и Кириченко, стоящих насмерть на терском рубеже. Ценой героизма и самопожертвования потомки славных российских ратников не только сдержали натиск врага, но и обратили его в бегство. На оккупированной территории мужественно и стойко переносили тяжелые испытания местные жители, поддерживающие партизан. Среди них Ефросинья Груднева, молодая терская казачка, любящая и смелая, приютившая детей «врагов народа». В повести «Священник и палач» православный иерей совершает духовный подвиг, объединяя вокруг себя людей и внушая им непоколебимую веру в силу нашей армии и победу.

Мы, читатели и сотрудники Ставропольской централизованной библиотечной системы, поздравляем Владимира Павловича с заслуженной наградой!