Поиск

В центральной библиотеке Ставропольской централизованной библиотечной системы открылась историко-документальная выставка «Так началась война», приуроченная к 80-летию начала Великой Отечественной войны (1941-1945гг.), подготовлена комитетом Ставропольского края по делам архивов и государственным архивом Ставропольского края.

Особенностью выставки является экспонирование документов, отражающих предвоенный период (1939-1940-е годы), мобилизационные процессы в начальный этап войны, формирование армии и воинских подразделений на Ставрополье.

В экспозиции представлены документы о работе почтовой и телефонно-телеграфной связи в начальный период войны, о перестройке работы промышленных предприятий.

Широко показаны документы о крупнейшей госпитальной базе страны, которую с 1941 года представлял собой Орджоникидзевский (с 12 января 1943 года – Ставропольский) край, располагавший широкой сетью санаториев и курортов; о развертывании эвакогоспиталей на Кавказских Минеральных Водах.

В экспозиции выставки представлены архивные документы и фотодокументы о деятельности Ворошиловского (Ставропольского) государственного медицинского института и о подготовке на его базе врачей эвакогоспиталей.

Также на выставке представлены архивные документы, отражающие систему образования на Ставрополье в начальный период войны, участие молодежи на оборонительных работах, обучение военному делу, участие в санитарных дружинах, привлечение молодежи в школы фабрично-заводского обучения, ремесленные и железнодорожные училища.

Всего на выставке экспонируется более 100 архивных документов, познакомиться с которыми можно ежедневно с 9.00 до 18.00