Поиск

В отделе обслуживания Центральной библиотеки для гостей и читателей прошел вечер памяти, посвященный Льву Михайловичу Доватору.

Лев Доватор был одним из последних легендарных командиров в истории кавалерии. Его боевая биография была недолгой, но умением громить врага, он заслужил любовь своих бойцов. В 1941 году командование вермахта за голову генерал-майора назначило награду в 100 тысяч рейхсмарок. Память о нем была увековечена памятником в городе Руза, обелиском на берегу Рузского водохранилища (в месте, где он погиб), а простые люди помнят о Доваторе благодаря множеству названных в честь него улиц, в том числе, и в городе Ставрополе.

Библиотекари рассказали о мемориале «Вечная Слава», который был открыт 28 октября 1967 года на Комсомольской горке (ныне - Крепостная горка) в историческом центре Ставрополя и о том, что в подножие памятника 9 мая 1965 года была помещена капсула с землёй с места гибели генерала Доватора и с полей битв его конной дивизии под Москвой (с обочины Волоколамского шоссе).

В рамках мероприятия была представлена выставка книг о доваторцах и Льве Доваторе, а также видео презентация с фотографиями из личного архива генерала.

Музыкальный подарок ко дню Победы преподнесли Зимулькина Н. и Жирова Г.. В их исполнении прозвучали песни о войне.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/otdel-obsluzhivaniya-tsb/4027-imya-na-obeliske#sigProId24510371d1