Поиск

В канун Пушкинского дня России стены центральной библиотеки преобразились – открылась выставка плакатов серии «Болдинская осень. 1830. “Маленькие трагедии”». Автор графических произведений хорошо известен в крае и за его пределами. Сергей Евгеньевич Майоров – типограф, художник-график, геральдист. Родился в 1955 году в г. Ленинграде. Окончил Украинский полиграфический институт им. И. Федорова в г. Львове. Долгие годы работал художественным редактором издательств «Картя Молдовеняскэ» и «Кавказский край». Является членом Союза художников (1988) и Союза дизайнеров России (2018). Он дипломант международных, Всесоюзных, республиканских конкурсов искусства книги и плаката.
Сергей Евгеньевич удостоен высокого звания «Почетный деятель искусств Ставропольского края». Многие молодые дизайнеры называют его своим учителем: доцент С.Е. Майоров преподавал на кафедре графического дизайна в Ставропольском государственном педагогическом институте. В настоящее время работает в Ставропольском государствнном музее-заповеднике им.

Г.Н Прозрителева и Г.К. Праве.

А.С. Пушкин – давняя любовь художника. В конце 80-х годов прошлого века в Кишиневе вышли книги в художественном оформлении Сергея Евгеньевича: «В стране, где я забыл тревоги прежних лет…» А. С. Пушкина (сборник произведений, написанных в Молдавии в 1820-1823 гг.) и «В стране отдаленной…» В. Кушниренко (летопись жизни А.С. Пушкина в Бессарабии). 2019 год, Год театра, побудил Сергея Майорова вновь обратиться к творчеству гения. Результатом работы стали плакаты, посвященные «Маленьким трагедиям», циклу коротких одноактных пьес. С образным прочтением художником «Скупого рыцаря», «Моцарта и Сальери», «Каменного гостя» и «Пира во время чумы» можно познакомиться в центральной библиотеке до 11 июня с 9.00 до 18.00 в любой день, кроме субботы.