Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

Наступил октябрь, и снова над нами, как солнце, сияет имя великого поэта России – Михаила Юрьевича Лермонтова. Пророк, подхвативший лиру Пушкина, вдохновлённый традициями русской литературы с нами навсегда. Одарённый, смелый, дерзкий, ищущий и рискующий, бросивший вызов властям стихотворением «На смерть поэта», и в то же время, лиричный, душевный, ранимый.

В Ставропольской централизованной библиотечной системе прошёл городской литературный праздник «Поэзии чудесный гений», посвящённый 208-й годовщине со дня рождения поэта.

С раннего утра из окон библиотеки звучала музыка к произведениям М. Ю. Лермонтова, романсы на стихи поэта в исполнении Александра Малинина, Полины Агуреевой, Николая Тимченко.

В фойе библиотеки экспонировалась выставка «Служившие поэту». Уникальные документы рассказали о Е. Яковкиной и П. Селегее, собирателях и хранителях Лермонтовского наследия в Государственном музее-заповеднике М. Ю. Лермонтова на Кавказских Минеральных Водах.

Артисты литературно-музыкального театра-гостиной «Гармония» им. Галины Николаевны Пухальской Полина Полковникова и Евгений Задорожный открыли традиционную встречу любителей поэзии Михаила Юрьевича возле его памятника.

О, этот Лермонтов опальный,
Сын нашей собственной земли,
Чьи строки, как удар кинжальный,
Под сердце самое вошли!

Произведения Михаила Юрьевича прошли испытания временем, и сегодня мы как никогда чувствуем актуальность его поэзии.

В этом году исполняется 210-лет Отечественной войны 1812 года. Самые лучшие строки, написанные на тему событий той войны, раскрыты М. Лермонтовым в стихотворении «Бородино». Театрализация отрывка из стихотворения «Бородино» «Солдат и мальчик» прозвучала в исполнении муниципального молодёжного театра «Светоч». Почётный деятель искусств Ставропольского края актер Илья Калинин исполнил романсы на стихи Лермонтова. Отрывок из поэмы «Мцыри» прочитал Заслуженный артист России, почётный деятель искусств Ставропольского края актёр Игорь Барташ.

Ученики муниципального молодёжного театра «Светоч» подхватили эстафету у микрофона и прочитали свои любимые стихи. Слушатели «Школы литературного мастерства» под руководством Владимира Бутенко и представители литературной общественности читали произведения Михаила Лермонтова.

Большой городской праздник «Встреча с поэтом» завершился торжественным возложением цветов к памятнику поэта.

Во второй половине дня на балконе центральной библиотеки работало офлайн радиовещание «Библиотека FM». В ходе вещания горожане узнали интересные факты пребывания Михаила Юрьевича Лермонтова в Ставрополе.

В течение дня в библиотеке работала фотозона «Невольник чести», где читатели делали фото в стиле 19 века. Здесь же стоял «ларец», наполненный свитками стихов Михаила Лермонтова, каждый участник праздника мог выбрать любое стихотворение на память.

В.И. Новикова