Поиск

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день России. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Это знаменательный день не только в литературе, но и для каждого человека, любящего великого русского поэта, сумевшего стать нам современником и сегодня.

Городской литературный праздник «О Пушкине, о Книге, о любви!», посвященный 223-й годовщине со дня рождения А. С. Пушкина, прошел ярко, шумно и незабываемо.

С утра в стенах центральной библиотеки и на улице звучала музыка и приглашение горожан посетить праздник. С балкона старинного здания центральной библиотеки в исполнении актеров муниципального литературно-музыкального театра-гостиной «Гармония» имени Г. Н. Пухальской гости праздника слушали пушкинские строки, сопровождаемые музыкой к произведениям А. С. Пушкина.

Молодежный театр-студия «Светоч» под руководством Юрия Дмитриевича Иванкина представил театрализованное постановку для юных любителей пушкинских сказок «Сказка о попе и о работнике его Балде».

В холле библиотеки работала фотозона «Рядом с Пушкиным», где каждый мог запечатлеть себя в обстановке пушкинского времени.

Летний читальный зал «Библиосквер» отдела обслуживания центральной библиотеки принял своих первых посетителей у фонтана «Купающиеся дети». На выставке «Вся палитра пушкинского слова» можно было увидеть портреты Александра Сергеевича, книги о жизни и творчестве поэта, воспоминания родных и друзей, дневники современников, издания произведений разных лет.

Для ребят из пришкольного лагеря «Бригантина» МБОУ СОШ № 4 сотрудники детского отдела провели игру-путешествие «В некотором царстве, в некотором государстве…». В ходе мероприятия детям демонстрировалась презентация «В сказочной стране Пушкина». Ребята вместе с Котом Ученым отправились в сказочный мир писателя, погостили в каждой из его сказок. В «Сказке о попе и его работнике Балде» путь преградил Бес, он предложил пройти испытания, ответив на вопросы видеовикторины. Необычный кроссворд разгадывали участники: в ореховой скорлупе были спрятаны вопросы, характеризующие сказочных героев. В завершение мероприятия ребят ждала спортивная эстафета «За оброком».

Возле бассейна «Юность» герои пушкинских сказок представили площадку с праздничной программой «Здесь Пушкиным все дышит». Ребята читали отрывки из произведений, отвечали на вопросы, участвовали в инсценировке произведений Александра Сергеевича.

Евгений Онегин и Татьяна Ларина, герои А. С. Пушкина, направились от библиотеки к площадке «Ставрополь читает Пушкина», расположенной около памятника поэту. По ходу движения Евгений Онегин декламировал отрывок из поэмы «Граф Нулин». У памятника все желающие прочитали любимые стихи великого русского поэта. По сложившейся традиции, участники торжественно возложили цветы к памятнику Александру Сергеевичу Пушкину.

В вечерней программе Пушкинского дня на Пешеходной улице работала площадка «Пушкинские забавы». Гуляющие горожане могли принять участие в интеллектуальной викторине «Знаете ли вы Пушкина?», разгадать кроссворды и филворды, ребусы, собрать картинку из любимых произведений, увидеть героев из сказок А. С. Пушкина, с которыми можно было сфотографироваться. Прохожие вспоминали произведения, вставляя пропущенные слова к известным творениям поэта, также собирали строки стихотворений в правильной последовательности. Молодежи предлагали узнать, что их ждет в будущем, гадая по произведениям Александра Сергеевича.

Дамы и кавалеры пушкинской эпохи гуляли по Александровской площади, привлекая взгляды прохожих. Внимание гостей праздника привлекал огромный цилиндр, на котором желающие с удовольствием оставляли поздравления, цитаты, рисунки, посвященные поэту.

Посетившим площадку горожанам вручали бумажный браслетик со строками из произведений Пушкина, листовку с QR-кодом, где можно было познакомиться с материалами о пребывании Пушкина на Кавказе.

На площадке «Я к Вам пишу» жителям и гостям города представилась возможность написать письмо с признанием в любви своим родным и близким или просто знакомым. Желающие читали отрывки из произведений великого поэта. В память о знаменательной дате участникам площадки был вручен свиток «Возьми Пушкина с собой».

Праздник объединил всех любителей творчества великого русского поэта.