Поиск

В модельной библиотеке-филиале № 11 Ставропольской ЦБС в рамках системы повышения квалификации для специалистов библиотек 26 апреля состоялся семинар-практикум «Тонкое искусство диалога».

Сегодня современная библиотека – это комфортное многофункциональное пространство для общения и досуга, поэтому возрастает и роль библиотечного общения. Проблема общения библиотекаря с читателем весьма актуальна, потому что именно общение лежит в основе процесса обслуживания – одного из основных направлений работы библиотеки.

Библиотекарь модельной библиотеки-филиала № 13 Арина Мухина представила Кодекс этики российского библиотекаря в формате печа-куча. Методист методико-библиографического отдела Н. Ю. Тимофеева рассмотрела с участниками семинара структурную диаграмму личности, эго-состояния личности, типы трансакций, трансакционный анализ Эрика Берна, примеры библиотечных диалогов, взятых из библиотечной практики. Разобрали типы поведения библиотекарей в обслуживании читателей.

В практической части слушатели изучали конкретные ситуации, возникающие в процессе общения с читателями с помощью метода кейс-стади. Этот метод относится к неигровым имитационным активным методам обучения. Решить кейс – это значит проанализировать предложенную ситуацию и найти оптимальное решение. Работая командами, библиотекари рассматривали разные точки зрения, предлагали свои решения создавшейся проблемы. Занимаясь анализом ситуации, участники не только приобрели знания, но и сформировали систему ценностей, которая присуща специалистам, работающим с читателями.

Образы библиотек и библиотекарей в русской художественной литературе ХХ-XXI веков весьма интересны и противоречивы. Методист Татьяна Васильевна Заиченко провела обзор произведений отечественных и зарубежных писателей на данную тему. В обзоре раскрыты характеры героев книг И. Богдановой «Жизнь как на ладони», А. Лиханова «Детская библиотека», Л. Улицкой «Сонечка», И. Эренбурга «Второй день», М. Елизарова «Библиотекарь», В. Калашниковой «Ностальгия», Л. Бейнхарта «Библиотекарь, или Как украсть президентское кресло». Авторы книг отмечают черты, характерные для того или иного исторического периода, показывают положение библиотек в обществе, а также создают чисто литературные образы и ассоциации, устойчивые стереотипы библиотекарей.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/metodiko-bibliograficheskij-otdel/4644-tonkoe-iskusstvo-dialoga#sigProIdb5cb08bfc2