Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

Уильям Мейкпис Теккерей родился в колониальной Британской Индии. Мальчик – единственный ребенок в семье Ричмонда Теккерея и Энн Бехер, которому недоставало родительской любви. Отец умер в 1815 году от лихорадки, и год спустя мать отправила сына в Англию. Он учился в закрытой школе Чартерхаус в Лондоне. Здесь мальчик подружился с Джоном Личем, будущим карикатуристом.

В последний год обучения Уильям заболел, и поступление в Тринити-колледж Кембриджа пришлось отложить до февраля 1829 года. Молодого человека не интересовали точные науки, он публиковал сатирические статьи в университетских журналах. Так и не сумев приспособиться к учебе, Теккерей ушел из Кембриджа в 1830-м, отправившись в Париж и Веймар, где состоялось знакомство с Иоганном Вольфгангом фон Гете.

В 21 год молодой человек получил наследство от отца. Часть денег Уильям проиграл в карты, другую вложил в убыточные газеты, в которых планировал публиковаться. Крах двух индийских банков, где лежали остатки наследства, превратил Теккерея в бедняка. Англичанин зарабатывал на хлеб рисованием карикатур, которые позже украшали страницы его сочинений, одновременно публиковался в журнале «Fraser's Magazine». В этом издании вышло первое значимое произведение писателя «Катерина».

На создание «Катерины» Теккерея подтолкнула биография Джека Шепарда, английского вора и мошенника начала XVIII века, написанная Уильямом Гаррисоном Эйнсвортом. У романиста вышло почти льстивое описание опасного преступника, и Теккерей решил изобразить мир криминала таким, каким он был – безобразным.

Получившееся произведение не понравилось Теккерею, поэтому при его жизни «Катерина» увидела свет однажды: с мая 1839-го по февраль 1840-го повесть выходила на страницах «Fraser's Magazine» под псевдонимом Айки Соломонс, эсквайр, младший.

Но мировую известность писателю принес роман «Ярмарка тщеславия». Согласно цитате самого англичанина, это произведение вознесло его «на вершину творческого древа».

События романа разворачиваются на фоне наполеоновских войн. Несмотря на угрозу разрушения привычного государственного строя, герои произведения переживают только за свою жизнь и блага: чины, титулы, материальное благополучие.

Теккерей назвал «Ярмарку тщеславия» «романом без героя», однако в центре повествования оказываются воспитанницы пансиона мисс Пинкертон, Эмилии Седли и Ребекки Шарп. Первая девушка из обеспеченной семьи, чиста помыслами и миловидна, но не наделена особым умом, а ее подруга – безродная дочь художника и танцовщицы, которая готова идти по головам ради места под солнцем.

По ходу произведения писатель словно сравнивает двух героинь: кто живет лучше, у кого больше денег – и кто при этом счастлив. Каждое достижение девушек – успешный брак, крупное наследство, рождение ребенка – Теккерей жестко высмеивает. Он представляет общество как ярмарку, на которой все покупается и продается: ценности, любовь, уважение.

После выхода романа в свет писателя обвинили в изображении общества в излишне темных красках, на что Теккерей отвечал, что видит людей «отвратительно глупыми и эгоистичными». Однако, обличая аристократов и помещиков, чиновников и дипломатов, англичанин не преследовал цели их унизить. Напротив – хотел заставить общество раскрыть глаза на собственное невежество и высокомерие.

Источники:

1. Соперник Диккенса : 18 июль – 190 лет со дня рождения. Уильям Мейкпис Теккерей. 1811–1863. Английский писатель. – Текст : непосредственный // Знаменательные даты 2001 : универсальный иллюстрированный календарь для работников библиотек, любителей книги, науки и словесности / шеф-ред. Ю. В. Мухачев. – Москва : Либерея-Бибинформ, 2000. – С. 272. – (Зарубежная литература).

2. Уильям Теккерей – о писателе. – Текст : электронный // LiveLib.ru. – 2021. – URL: // https://www.livelib.ru/ дата обращения: 25.06.2021).